Такая профессия – Родину защищать!

В Томске прошла патриотическая акция «Десант героев»

В рамках патриотической акции «Десант героев» по приглашению Томского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» наш город посетили выдающиеся профессио-налы своего дела, с гордостью носящие на груди геройские звезды. Среди них Герои Российской Федерации: генерал-майор Сергей Липовой, генерал-лейтенант Иван Бохонко, полковник Алексей Головашкин, полковник Виктор Вдовкин и Герой Соцтруда Геннадий Баштанюк. Многие из них прошли Афганистан, Таджикистан, Чечню.

Продолжаем служить стране

– Наша делегация представляет Общероссийскую общественную организацию «Офицеры России», – рассказал председатель президиума этой организации генерал-майор Сергей Липовой. – В нее входят как ветераны всех силовых структур, так и действующие офицеры, которых объединяет одна патриотическая идея, единая задача: продолжение служения нашей Родине. У нас много ветеранов министерства обороны, других силовых структур. И если некоторые ветераны, отслужившие свой срок, выходят на пенсию и полагают, что им предстоит беззаботная дачная жизнь, то те, кто приходит к нам работать, быстро понимают, что члены нашей организации – патриоты Родины, обязанность которых – продолжение служению воинской ипостаси. Основная наша цель – патриотическая работа с молодежью, защита прав военнослужащих, поддержка их семей, ветеранов боевых действий, ветеранов службы. Сегодня прибавилось еще одно направление – поддержка тех, кто находится в зоне СВО.

Гости посетили музеи и образовательные учреждения Томска, где провели уроки мужества, встретились с ветеранами, администрацией города, возложили цветы к мемориалу боевой и трудовой славы в Лагерном саду, посетили штаб Поста № 1.

Особо интересной оказалась встреча офицеров со школьниками в музее боевой славы 19-й гвардейской стрелковой дивизии в школе № 32. Дивизия, сформированная в 1941 году, стала одной из нескольких томских дивизий, прославивших наш край на полях боев Великой Отечественной. Хорошо известный в городе музей, знаменитый своим «блиндажом», позволяющим погрузиться в атмосферу войны, был создан еще в 1972 году. За это время собрано множество экспонатов, проведено несколько экспедиций по местам боев томичей. Сегодня музеем руководит историк Анатолий Полтанов, который в начале встречи провел для героев небольшую экскурсию по экспозиции.

В ответном слове московские гости отметили, что не понаслышке знают о вкладе сибиряков в нашу победу над фашистами.

– Сибиряки – это синоним самых надежных, самых крепких людей, – поделился своим мнением вертолетчик генереал-майор Сергей Липовой. – Всем известен уникальный сибирский дух и то, что сибиряков никто не может сломить. Здесь, в этом музее, особо чувствуется связь времен и поколений.

Образование важно

– Сегодня страна опять воюет с фашизмом, – обратился офицер к школьникам, – ваши знакомые, старшие братья, родственники находятся на фронте, сражаются с врагом. Сражаются за будущее. Чтобы фашизма в вашей жизни не было, чтобы вы могли спокойно учиться, строить планы на будущее, могли стать настоящими патриотами, настоящими защитниками Родины. Вам есть на кого равняться. В этих стенах я говорю это с особым чувством, с особой теплотой.

Выяснилось, что практически у каждого школьника кто-то из родственников воевал в Великую Отечественную. А были и те, чьи близкие принимали участие уже в послевоенных горячих точках. Сергей Липовой рассказал ребятам о том, что сам прошел четыре такие точки: Афганистан, две чеченские войны и Таджикистан.

– У вас сегодня есть уникальная возможность, – отметил генерал-майор, обращаясь к ребятам, – учиться у настоящих героев, героев нашего времени, тех, кто защищает страну от недобитой фашистской заразы сегодня. Скоро вы закончите школу. Перед вами встанет выбор – кем быть. Появится возможность стать настоящими профессионалами в своем деле. А быть профи очень важно. Стремитесь быть лучшими. Будете профи – и проблем с работой никогда не испытаете. Но профессионалами просто так не становятся. Нужно дружить с образованием. Потому что молодость и красота быстро проходят, а образование, которое позволяет добиться определенных высот в профессии, остается с человеком навсегда. Помните это! Во время боевых действий именно профессионализм выручал меня не раз. Если бы не подготовка и опыт, я бы перед вами сейчас не стоял. Я учился, совершенствовался всю жизнь, окончив три высших учебных заведения, чего и вам желаю.

Продолжая тему спецоперации, Липовой отметил, что с актуальной натовской угрозой он столк-нулся еще в 1980-х в Афганистане, который западные страны, как и сегодня, пичкали современным оружием.

– Уже тогда мы открыто воевали с НАТО, – рассказал офицер. – Этот военный альянс руками своих инструкторов пытался вставлять нам палки в колеса. Вкладывал в руки неграмотной афганской молодежи свои стингеры и другое оружие, представляющее серьезную угрозу. И сегодня страны НАТО не успокоились. Против нас ведется третья мировая война. А Украина оказалась пешкой в большой политической игре. Своеобразным военным полигоном.

Подвиги на пустом месте не рождаются

Своего коллегу, обращаясь к школьникам, поддержал представитель морской пехоты Виктор Вдовкин.

– Я тоже воевал в горячей точке и не понаслышке знаком с боевиками, – рассказал он. – За мою голову как офицера, командира была объявлена награда. Но я хочу обратить внимание не на это. Я бы пожелал вам быть верными своему выбору профессии, своей мечте. Выберите то направление, которое вам по душе, и смело идите вперед, несмотря ни на что. Когда-то я заболел морем, хотя вырос в тех краях, где никакого моря нет. И в итоге воплотил мечту в жизнь. Многого достиг в своей профессии. Пусть мой пример будет для вас поучительным.

На это же обратил внимание подростков и спецназовец Александр Головашкин:

– Я, как и мои коллеги, в детстве заболел своей нынешней профессией и сделал все, чтобы добиться в ней наилучших результатов. А это было непросто, – отметил он. – Может быть, благодаря таким результатам я и смог совершить тот подвиг, за который меня удостоили высокого звания Героя России. Запомните, подвиги на пустом месте не рождаются.

Еще одной примечательной встречей стала встреча героев в стенах Томского госуниверситета с курсантами Военного учебного центра при ТГУ (бывшая военная кафедра вуза). С московскими гостями общались студенты, но с погонами на плечах. Поэтому военное родство легче позволяло найти общий язык. К тому же, вполне вероятно, что многие выпускники Военного учебного центра в будущем выберут именно военную профессию.

Это отметил Сергей Липовой:

– Если вы носите погоны, – сказал он, обращаясь к курсантам, – то может получиться, что вам в будущем при выполнении боевой задачи придется рисковать жизнью. И не только своей, но и жизнью своих подчиненных. И, чтобы не стать легкой добычей врага, будьте лучшими в своем деле. Переиграйте противника. Для этого овладевайте военными знаниями в полной мере. Совершенствуйтесь. Это залог успеха.

Любите свою профессию!

Тему профессионализма продолжил легендарный морской летчик генерал-лейтенант Иван Бохонко:

– Мой совет – выбирать себе профессию исходя из своих интересов, увлечений. Нужно четко уяснить, кем ты хочешь стать. И поставить цель в выбранной профессии. Профессия летчика сложна. Образно говоря, все идут на работу, беря дипломат с бутербродами, а летчик, прибывая на службу, берет с собой свою жизнь. Потому что никто и никогда не даст ему полноценной гарантии возвращения домой. Вот поэтому у него за спиной должен быть багаж знаний, профессиональная подготовка, которые позволят выполнить боевую задачу и живым вернуться домой. И, если хотите достигнуть профессиональных высот, любите свою профессию!

В ходе встречи курсанты задавали много вопросов о службе, личных заслугах, за которые герои получили свои звезды. Но офицеры скромно кивали на интернет, где о них есть основная информация, считая, что главное – не рассказ о личных заслугах, а жизненные, профессиональные советы, которые они могут дать, познавательная информация о том, что сейчас происходит в армии, в горячих точках, среди которых главная – Украина. В этом ключе поучительно выступление Героя Социалистического Труда, одного из участников возведения знаменитого ПАО «КАМАЗ» Геннадия Баштанюка, обратившего внимание собравшихся на то, какие силы прикладывает российская власть, отстраивая Мариуполь.

– Посмотрите, какие там недавно шли бои, – отметил он, – город был практически разрушен. Сегодня в Мариуполе проживает около 280 человек. Причем это именно украинцы. Отстроены новые кварталы. И это строительство будет активно продолжаться. И когда заработают заводы, появятся новые рабочие места, все успокоится. Так было когда-то и с Чечней. Сегодня это процветающая республика со счастливыми людьми. И так будет в зоне, где сегодня идет СВО.

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 5 =