Талантливый человек талантлив во всем

КоневВ эти дни, когда начинается новый учебный год, друзья и коллеги вспоминают о Валерии Коневе, доценте Томского политехнического университета, чья жизнь внезапно оборвалась два месяца назад.

Это был прекрасный педагог, хороший и верный товарищ, глубоко порядочный, добрый человек, обладавший тонким чувством юмора. Окончив физический факультет Томского госуниверситета (кафедра теоретической физики) в 1974 году, Валерий Васильевич был распределен в лабораторию теоретической физики СФТИ, где активно включился в работу по актуальной теме, связанной с исследованием фотопроцессов в полупроводниках. В этот период им вместе с соавторами, сотрудниками лаборатории, были выполнены фундаментальные работы по фотоэмиссии в полупроводниках. Особое место среди работ Валерия Васильевича занимает «Теория спектрального состава потока фотоэмитированных электронов», в которой обобщены важные результаты предыдущих исследований. Он самостоятельно определился с выбором научной проблемы, исследование которой позволило ему успешно защитить кандидатскую диссертацию по теме «Изуче­ние распространения неравновесных электронов при фотоэмиссии». Следует отметить, что эти исследования сегодня при переходе к нанотехнологиям приобретают особую важность, так как на этом уровне начинают приобретать большое значение свойства индивидуальных атомов. Большую роль в становлении Валерия Конева как ученого сыграл его научный руководитель заведующий лабораторией В. Чалдышев.

Работу Валерия Конева отличали не только глубокие теоретические результаты, но и умение провести сложное компьютерное моделирование с помощью ограниченных в то время вычислительных возможностей, подтвердивших правильность основных выводов.

Специалисты не раз отмечали эрудицию Валерия Васильевича, его умение глубоко вникать в широкий круг проблем, не связанных непосредственно с его научной деятельностью.

С января 1987 года Валерий Васильевич работал на кафедре высшей математики ТПУ. Здесь в полной мере проявился его талант преподавателя, который умеет не только ясно и доступно излагать различные дисциплины математического профиля, но и увлечь познанием истины многих студентов.

Валерий Васильевич брался за решение самых сложных задач: он одним из первых стал преподавать в ТПУ математические дисциплины на английском языке, подготовил многочисленные пособия на русском и английском языках, которые стали широко использоваться студентами и преподавателями в вузах не только Томска, но и других городов, в том числе за пределами России.

Обладая редким даром излагать сложное доступно и просто, он вселил веру в свои силы многим студентам, включая группы элитного обучения, для которых он был непререкаемым авторитетом. При этом Валерий Васильевич всегда оставался принципиальным и требовательным преподавателем.

Валерий Конев одним из первых на кафед­ре освоил различные компьютерные технологии и не только применял их в своей работе, но и помогал в их использовании коллегам. Его персональный сайт был признан одним из лучших в ТПУ. В настоящее время он доступен для всех желающих (сайт кафедры высшей математики ТПУ http://portal.tpu.ru/departments/kafedra/vm, раздел «Полезные ссылки»).

Талантливый человек талантлив во всем. Одним из его увлечений было творчество Владимира Высоцкого. Этот поэт был близок ему по духу, мировоззрению. Валерий Васильевич глубоко понимал философский смысл его песен, чувствовал вторые планы, которые характерны для Высоцкого. Валерий Васильевич был одним из лучших знатоков его творчества в России. Он собрал наиболее полное собрание песен и стихов Высоцкого, включая варианты и редкие выступления. Систематизировал этот бесценный материал и записал его на нескольких дисках, которые с удовольствием дарил друзьям.

Валерий Васильевич очень хорошо играл в шахматы. Команда факультета с его участием несколько раз выигрывала первенство в турнирах среди сотрудников ТПУ.

В лице Валерия Конева Томский политехнический университет потерял уникального педагога, внесшего огромный вклад в развитие математического образования высшей школы.

К.П. Арефьев, профессор ТПУ; В.В. Белоножко, гендиректор ООО «Элекс.Ком»; В.М. Зеличенко, профессор ТГПУ; Е.Т. Ивлев, профессор ТПУ; В.А. Килин, профессор ТПУ; В.Г. Мунарев; В.Н. Чернышов, доцент ТПУ и другие

Одна мысль про “Талантливый человек талантлив во всем”

  1. Я был одним из студентов, которых он увлек поиском истины. Он сильно повлиял на мою жизнь в целом. Валерий Васильевич был отличным наставником не только в учебе, он мог и житейский совет дать.
    «Если что-то, что мы делаем не выглядит простым и понятным — то мы делаем что то неправильно».
    «Если в том, что мы делаем нету красоты — мы делаем что то не то».
    Это его слова, которые сильно в меня запали. Для меня это глубокая утрата, и у меня такое чувство, что то, что он делал, мы должны продолжить — кто как может. Ведь то, чему мы у него научились, не может умереть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − одиннадцать =