ТДСК досрочно завершила в Южных Воротах первый этап госпрограммы «Жилье для российской семьи»

Анатолий Алексеев

img_3981

На этой неделе в Южных Воротах заселялась очередная высотка. Вроде ничего необычного: 17-этажный дом с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, а вокруг такие же броско разрисованные дома первой очереди микрорайона. И все-таки он не простой, а особенный. Сдача этого дома завершает первый этап программы «Жилье для российской семьи». Все квартиры в нем проданы.

Программа подошла

Это восьмой дом в микрорайоне и четвертый по программе ЖРС. Из 1 771 квартиры в Южных Воротах 714 семей заселились по этой программе. Общая площадь внушительная – почти 50 тыс. кв. м. Стоимость квадратного метра в них не превышает 35 тыс. рублей, но качество удешевленного строительства – фирменное, тэдээсковское: внешний вид дома, коммуникации, внутренняя отделка – всё на высоте. Здесь разве что нет остекления лоджий и сантехника чуть скромнее, а в остальном – современное комфортабельное жилье. Заходи, живи, любуйся классным видом из окна, пользуйся благами цивилизации – теплом, горячей водой, надежным светом, электронными коммуникациями. Благоустройство отменное – дороги, проезды, парковки. Не забыты и юные жители: на зависть жилым районам в Томске и области здесь невиданное количество современных детских и спортивных площадок.

Первые жители, въехавшие в дома чуть меньше года назад, отмечают, что имевшиеся проблемы решаются: в Южные Ворота заходит маршрутный автобус № 53, сюда пошел торговый бизнес. Причем пошел массово: достраивается супермаркет «Абрикос+», не за горами «Ярче», выкупаются квартиры под магазинчики и сервисы. Но все же вопросы у жителей нового мегарайона остаются: транспортная доступность, сады и школы.

Решения не за горами

– В последнее время в ряде СМИ появилась негативная информация о Южных Воротах, в числе аргументов – отсутствие школ и детсадов в микрорайоне, – заметил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер. – Если судить по пафосу этих статей, то покажется, что мы бросили людей в чистом поле. На самом деле кричащей потребности нет. Дети распределены по городским детским садам. Учеников возят на автобусе в близлежащие школы, проблема временно решена. Но люди, конечно, хотят, чтобы детские учреждения были здесь. Будут! Но не сразу: не все зависит от ТДСК. Но строители не сидят сложа руки. На этапе проектирования уже создан интересный вариант школы-сада на 200 мест (100 плюс 100). В центре квартала остается участок, специально выделенный под застройку. Сейчас мы выясняем, что с этим садиком-школой делать? Финансов пока нет ни в одном бюджете, а все-таки это будет бюджетная школа-сад. Скорее всего, этот объект в ближайшее время мы начнем строить, в том числе за свои средства. Благоприятствует проекту появление первых соинвесторов. В любом случае в следующем году этот объект будет построен. В 2019 году в соседнем квартале запланировано строительство большой школы на 1 100 мест.

По словам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, проблемы с транспортной доступностью строящегося микрорайона Южные Ворота будут решаться в следующем году. Транспортное сообщение должно улучшиться на 15–20%.

– Сейчас идет тяжелая и кропотливая работа – расшивка степановского переезда и улучшение транспортного сообщения через мокрушинский переезд, – пояснил замгубернатора. – Начнем реализацию уже в 2017 году, и я думаю, что ситуация значительно улучшится – по переездам планируется другая организация схемы дорожного движения. В администрации города уже рассматривали варианты – включение улицы Заводской, кольцевое движение в районе улицы Мокрушина по Заводской. Движение улучшилось благодаря светофорам, близок к завершению проект по расширению до четырех полос степановского переезда.

Евгений Паршуто подчеркнул, что в других районах тоже был ряд сложных проблем, но постепенно все пришло в норму. Замгубернатора выразил уверенность, что после строительства развязки на площади Транспортной (ее стоимость оценивается в 2 млрд рублей) жители Южных Ворот получат все виды инфраструктурной связи.

* * *

…С самого утра, что стало уже хорошей традицией заселения, новый дом активно наполнялся своими жителями. В 13-й квартире радостно переговаривались несколько мужчин и женщин.

– Новоселы? Нравится? – спрашиваю. – Вы все будете тут жить?

– Мы очень довольны, – отвечает молодая женщина Ольга. – Прекрасная однокомнатная квартира. Нам, детям, это очень важно: здесь будет жить наша мама, ей 70 лет. И внукам, которые будут с удовольствием ездить к бабушке, здесь тоже будет очень хорошо. Спасибо строителям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =