ТДСК приступила к очистке Сенной курьи

Компания «Спецстрой ТДСК» приступила к очистке Сенной курьи. Работы ведутся в рамках госпрограммы прекращения деградации водных объектов. Привлечение для очистки Сенной курьи компании, обладающей специальной техникой, продиктовано высокими экологическими рисками.

– В результате механической очистки глубина увеличится на70 см, – сообщила заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Галина Мершина. – Плюс в том, что здесь не будет дноуглубительных работ. Почему мы требовали, чтобы был только «Ватермастер», а не экскаватор, потому что там компьютерная система ввода параметров, чтобы не потерять озеро. Оно расположено выше уровня реки Томи, если произойдут дноуглубительные работы, мы можем снять защитный слой, и озеро просочится, уйдет в Томь. Поэтому здесь очень серьезная, ювелирная работа.

Сроки выполнения работ для ТДСК определены госконтрактом до осени 2013 года. Однако в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды рассчитывают, что очистка дна будет проведена уже в этом году, и весной 2013 года можно будет приступить к следующему этапу восстановления водоема.

– Вполне возможно, «Спецстрой ТДСК» все работы выполнит в этом году. И дальше можно будет уже заходить с биотехническими мероприятиями по улучшению воды в водоеме. Кроме того, по Сенной курье предусмотрено выполаживание склонов и посев культурных трав на расстоянии10 метровот берегов озера, – пояснила Галина Мершина.

Со дна водоема будет вынуто 170 тыс. кубометров донных отложений. Уже решено, что Томская домостроительная компания бесплатно передаст грунт на благоустройство Кировского района Томска (для рекультивации расчищенной территории бывших мест несанкционированных свалок, а также засыпки оврагов) и на личные нужды жителей.

– Отдавать будем бесплатно. «Спецстрой ТДСК» готов работать на благо томичей, – говорит генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. – Однако извлеченные донные отложения сразу использовать нельзя, они должны отлежаться и просохнуть. Этот грунт пойдет в дело только на следующий год.

По материалам НИА-Томск

 

Спецтехнику – уникальный агрегат «Ватермастер» – ТДСК приобрела в 2008 году специально для очистки томских водоемов. Благодаря ТДСК стала гораздо привлекательнее р. Ушайка: чтобы пройти ее русло в пределах города, понадобилось два года, затем техника чистила томские озера

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − десять =