ТДСК в лицах

Счастливые новоселы, въезжая в построенные дома, даже не задумываются, что за каждым метром их новой жилплощади стоит труд тысяч специалистов из самых разных областей, которых объединяет одно место работы – Томская домостроительная компания.

Моя семья

Алла Никандрова, заместитель директора по экономике ЗАО «ТОМ-ДОМ»
Алла Никандрова, заместитель директора по экономике ЗАО «ТОМ-ДОМ»

Алла Никандрова, заместитель директора по экономике ЗАО «ТОМ-ДОМ»

Алла Никандрова работает в ЗАО «ТОМ-ДОМ» уже 18 лет – ровно столько, сколько существует предприятие. Сюда Алла пришла молодым специалистом после окончания Томского архитектурно-строительного института на должность инженера. Затем получила в госуниверситете второй диплом – менеджера – и поменяла профиль, уйдя в экономику. В трудовой книжке одна за другой появлялись новые записи: «кассир», «бухгалтер», «главный бухгалтер» и, наконец, «заместитель директора по экономике».

– 18 лет назад на нашем предприятии работали 16 человек, сейчас более 60, – рассказывает Алла Александровна. – Увеличились и объемы осваиваемых капитальных вложений. «ТОМ-ДОМ» ежегодно осваивает более 4 млрд рублей и как заказчик холдинга ТДСК вводит в эксплуатацию более 150 тыс. кв. м жилья.

Алла Никандрова говорит, что гордится работой в ТДСК. Во-первых, строят дома на совесть, во-вторых, делают это честно: за всю историю нет ни одного обманутого дольщика. Алла без лукавства называет ТДСК своей семьей. 18 лет назад она встретила здесь свою судьбу – мужа Николая. Он тоже много лет работает в одном из подразделений домостроительной компании. И сегодня Алла и Николай – счастливые родители двоих сыновей.

– До недавнего времени любимой сказкой младшего сына, четырехлетнего Егора, была «Три поросенка». И он теперь точно знает, из чего надо строить дом: «каменный – самый надежный», – смеется мама Алла. – Не так давно Егорка решил, что будет работать как мама и папа, чтобы строить крепкие дома, которые не сдует даже злой и страшный Серый Волк.

 На чистую воду

Антон Пичугин, начальник участка гидрологии ООО «Спецстрой ТДСК»
Антон Пичугин, начальник участка гидрологии ООО «Спецстрой ТДСК»

Антон Пичугин, начальник участка гидрологии ООО «Спецстрой ТДСК»

Антону Пичугину 27 лет. Он – один из представителей молодого поколения строителей: в ООО «Спецстрой ТДСК» он пришел в 2007 году после окончания

ТГАСУ. Сразу начал работу в должности прораба («И сваи вбивал, и котлованы рыл», – улыбается Антон), а через три года стал начальником участка гидрологии.

– Гидрология хоть и относится к общестроительным работам, это все же немного другой профиль: в основном мы занимаемся расчисткой водоемов, углубляем дно и убираем лишний ил, укрепляем берега рек, облагораживаем их.

В обязанности начальника входит организация работ, обеспечение необходимой техникой и документацией. За плечами у Антона и его бригады – очищенные реки Ушайка, Итатка в Асиновском районе и Якунинка в с. Батурино, протока Бурундук, городские озера Университетское, Мавлюкеевское и Зыряновское. Сегодня на повестке дня любимое место отдыха томичей – Сенная курья.

– С водой сложно работать, – говорит Антон. – То, что на земле было четким и ясным, в воде становится другим, приходится применять свои хитрости, выполнять специальные промеры.

Есть и другие трудности.

– Вот Ушайку мы очистили – убрали бытовой мусор, заглушили сливные трубы (а их

по нескольку штук было на километр), но люди как мусорили, так и мусорят. Поэтому одних наших работ по расчистке мало: чтобы водоем был в хорошем состоянии, за ним должны постоянно ухаживать, необходимо обустраивать там зоны отдыха, заботиться и поддерживать благоустроенный вид. Иначе никакой гарантии, что через пять лет нам не придется браться за расчистку снова.

Тем не менее работа, по словам Антона, приносит ему большое удовлетворение: творческая, и результат сразу налицо. Например, озеро Университетское, после того как там поработал «Спецстрой ТДСК», приобрело совсем другой вид – из запущенной лужи превратилось в место, где приятно находиться. Дело только за горожанами.

Дом – в надежные руки

Петр Гречук, директор управляющей компании «Жилсервис ТДСК»
Петр Гречук, директор управляющей компании «Жилсервис ТДСК»

Петр Гречук, директор управляющей компании «Жилсервис ТДСК»

Компания «Жилсервис ТДСК» начиналась с двух небольших ТСЖ, обслуживающих два дома. В штате три человека, располагавших лишь ручками, бумагой и горячим энтузиазмом. Теперь «Жилсервис ТДСК» обслуживает 640 тыс. кв. м площадей и имеет все необходимое: просторный офис на ул. Ивановского, оргтехнику, транспорт и штат квалифицированных специалистов – 150 человек.

– Сегодня в городе подавляющее большинство УК работают на подряде, – поясняет директор управляющей компании Петр Гречук. – А у нас все свое, и налогооблагаемая база довольно высокая. Мы – полностью открытая компания. Производим отчисления в Пенсионный фонд, платим НДС и другие обязательные налоги и сборы.

«Жилсервис ТДСК» критики со стороны населения не боится. Такие факты в его практике давно стали единичными. А вот поделиться с коллегами положительным опытом предприятие совсем не против. В частности, по энергосберегающим мероприятиям, выделенным в его работе отдельным направлением. В тепловые узлы каждого дома были добавлены контроллеры, управляющие режимом потребления тепловой энергией на отопление и горячее водоснабжение. В Радужном к этой системе диспетчеризации подключено уже 13 из 24 домов. Экономический эффект поразительный: за отопительный сезон

сэкономлено 11% теплоэнергии, а значит, и содержимое кошельков наших жильцов.

– Такие результаты окрыляют и побуждают работать еще лучше, – признается Петр Гречук, – как и общий настрой в холдинге ТДСК, где тон задает генеральный директор Александр Шпетер. Пользуясь случаем, поздравляю коллег по холдингу, а также всех строителей с приближающимся профессиональным праздником. Желаю всегда идти на работу с прекрасным настроением, с любовью заниматься своим делом. Тогда и успехи будут обязательно!

Маэстро

Игорь Карпенко, главный архитектор ООО «ПКБ ТДСК»
Игорь Карпенко, главный архитектор ООО «ПКБ ТДСК»

Игорь Карпенко, главный архитектор ООО «ПКБ ТДСК»

Главный архитектор ПКБ ТДСК Игорь Карпенко уверяет, что на стройке всегда есть место творчеству. Даже панельные дома из одной серии не башни-близнецы: секции (так профессионалы называют обычные подъезды) могут быть разной этажности, планировки или возводиться по разным технологиям. Одни собираются из панелей, другие заливаются прямо на месте.

Игорь с детства хорошо рисовал, но об архитектуре даже не помышлял. Пока в один прекрасный день школьный приятель не рассказал, что в строительном институте учат на архитекторов. Парень загорелся, посидел за учебниками и без труда поступил. В 1988 году Карпенко защитил диплом.

– Когда я только начинал, мы чертили проекты на досках Кульмана, – вспоминает зодчий. – А теперь все делается на компьютере. Но по Кульману никто не скучает: современные темпы работы старым добрым доскам были бы недоступны.

В подчинении у Карпенко кроме архитекторов находятся группа генплана и группа организации строительства – всего 24 человека. Одновременно в архитектурном отделе могут вести до 30 проектов. На разработку одного сравнительно несложного жилого дома из двух секций у зодчих уходит до шести месяцев.

– Работа архитектора находится на стыке науки, техники и искусства, – говорит Карпенко, – еще нужно постоянно следить за техническими новинками, чтобы строить объекты в соответствии с современными технологиями.

Но даже при таком напряженном графике остается время для творчества. Игорь Николаевич с гордостью рассказывает, как один из его архитекторов Дмитрий Ефимкин придумал интересный фасад с элементами из цветного стекла для монолитного дома на пр. Комсомольском. Теперь здание видно издалека, а Дмитрий получил заслуженную премию.

Поможет и словом, и делом

Андрей Давыдов, председатель совета бригадиров ООО «ЗКПД ТДСК»
Андрей Давыдов, председатель совета бригадиров ООО «ЗКПД ТДСК»

Андрей Давыдов, председатель совета бригадиров ООО «ЗКПД ТДСК»

Бригадир формовщиков Давыдов по образованию автослесарь. После окончания училища ушел в армию, вернувшись, пошел в водители. Но за рулем просидел только с полгода – скучно. Стал искать место поинтереснее и устроился на завод арматурщиком, а потом переквалифицировался в формовщики. Было это 26 лет назад. В самом начале 1990-х Андрею Давыдову предложили должность бригадира третьего пролета в первом цехе. С тех пор он так и руководит своими 50 орлами-формовщиками.

– Кадровой текучки у нас нет, – объясняет «главный формовщик» первого цеха, – новички проходят курс молодого бойца и остаются надолго. У меня есть работники, которые работают на ЗКПД больше 30 лет. Я горд, что работаю на нашем заводе, в ТДСК. Здесь людей уважают. А как здорово в феврале мы отпраздновали 40-летие компании, чувствовалось такое мощное единение домостроителей.

Бригада Андрея Сергеевича изготавливает в специальных кассетных установках внутренние стеновые панели, плиты перекрытия и большие лестничные марши. Дело это физически тяжелое, да и смена длится по 12 часов. Поэтому цеховые работают по скользящему графику: три дня в первую смену, затем три дня отдыха, три дня во вторую и снова три выходных.

По понедельникам Давыдов спешит на совет бригадиров, который возглавляет с 2010 года. Это собрание всех заводских бригадиров с участием начальников цехов, директора и его замов. Совет решает все важные вопросы, связанные с производством, устанавливает плановые задания. Давыдовские подчиненные знают: есть проблемы – иди к бригадиру: он и словом поможет, и делом. Этим летом случилась у формовщиков беда: на улице жарко, а в цехе и подавно дышать нечем. Совет бригадиров постановил: установить кондиционеры в бытовках. 6 августа Андрей Сергеевич вышел из отпуска и не узнал родного цеха: ремонт сделали. Красиво, чисто, даже работать стало интереснее.

А машину бригадир Давыдов теперь водит для удовольствия: то внука Андрюшку на рыбалку свозить, то помидоров с дачи привезти.

Одинаковых домов  не бывает

Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»
Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»

Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»

Максим Егоров наблюдает рождение каждого дома от начала до конца: все этапы стройки – от возведения цоколя до строительства последнего этажа – проходят при непосредственном участии бригады монтажников СМУ ТДСК, в которой он и работает.

Максим окончил училище № 20 по специальности «сварщик», отслужил в армии, потом пять лет работал в УМ-2. А в 2010 году устроился в СМУ ТДСК: здесь в его обязанности входит выполнение сварочных работ для соединения закладных деталей железобетонных панелей, которые ставят монтажники. В общем, надежно соединяет плиты в квартиры, этажи, дома.

– Работа тяжелая, но на стройке легкой работы вообще не бывает, – улыбается Максим. – За 8-часовой рабочий день выматываешься физически по полной программе. А иногда, если, например, не укладываемся в сроки, приходится и без выходных работать или по вечерам задерживаться. Но я считаю так: если человеку нравится работа, он будет работать. А мне нравится.

Помимо работы электросварщика Максим сейчас еще исполняет обязанности бригадира, на его попечении 24 человека. В качестве начальника он распределяет людей, назначает задания, определяет, какие материалы нужно заказать.

Бригада, в которой работает Максим Егоров, – рекордсмен по скорости возведения жилых домов. Одну из последних пятиэтажек в три подъезда они возвели за месяц.

– Коллектив дружный, и каждый знает свою работу, – объясняет Максим. – Кроме того, мы не первый год работаем вместе, вместе выезжали и за пределы области – строили в Новосибирске, Кемерове, Анжеро-Судженске, так что успели сработаться. Говорят, быстро не бывает качественно. Неправда, бывает. Когда каждый – мастер своего дела, работа выполняется и быстро, и качественно. Я вообще очень рад, что строю дома, что работаю в СМУ ТДСК.

На однообразие деятельности Максим не жалуется:

– Новые чертежи, различной планировки квартиры. Одинаковых ситуаций, одинаковых домов не бывает, это и делает работу интересной. А главное – наши квартиры нужны людям, значит, и наш труд тоже.

Десять лет вместе

Сергей Шпетер, прораб ЗАО «СУ ТДСК»Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»
Сергей Шпетер, прораб ЗАО «СУ ТДСК»Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»

Сергей Шпетер, прораб ЗАО «СУ ТДСК»Максим Егоров, электросварщик ООО «СМУ ТДСК»

Своеобразный юбилей – 10 лет работы на ТДСК – в середине августа отметит прораб Сергей Шпетер. В СУ ТДСК он попал еще студентом ТГАСУ, когда после второго курса устроился мастером-дублером на стройку: в первую смену Сергей работал, во вторую – учился. Окончив вуз, остался на предприятии в должности прораба. В его ведении находятся все вопросы, связанные с организацией строительного процесса на площадке: план работ на день и на неделю, поступление материалов, контроль качества работ.

Сергей убежден: строительство – работа творческая:

– Каждый новый день приносит с собой новые задачи, которые нужно оперативно решать.

Из крупных объектов, которые были построены при его участии, – Ледовый дворец на АРЗе (полностью, от закладки фундамента до сдачи объекта), жилой комплекс из четырех многоэтажек на улице 79-й Гвардейской дивизии. Сегодня под руководством Сергея проходит масштабная реконструкция томского аэровокзала.

По словам прораба, на сегодняшний день около 70% всех заданий на объекте уже выполнено: общестроительные работы закончены, ведутся отделочные; монтируются внутренние сети; проводится благоустройство.

– Сделано уже порядка 1 тыс. кв. м, на строительстве на данный момент работает более 150 человек, – говорит Сергей Карлович. – Обстановка на стройплощадке у нас вполне адекватная: и пошутить можем, и посмеяться. Но дисциплина есть дисциплина: есть цели и задачи, которые нужно выполнить, поэтому подходим к работе со всей ответственностью. У нас в ТДСК все так работают. Зато такая гордость берет за сделанное.

Уже почти год, как длится реконструкция, Сергей вместе с другими работает без отпуска:

– Сдадим объект – отдохнем, – улыбается прораб, – а потом можно и дальше строить, в нормальных темпах. Обычный дом, он как ребенок, рождается за девять месяцев.

Подготовили

Клавдия С тельмахович и Надежда Керимова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 1 =