Тегульдетская районная больница поздравляет своих специалистов с профессиональным праздником

Когда заходит речь о сельских больницах, людям неискушенным на память приходят кадры из кинолент советской эпохи о самоотверженности докторов из глубинки, о том, как они выполняли свой врачебный долг, добираясь в отдаленные «медвежьи углы» на попутках, а где и пешком. Еще не столь давно бывало такое и в реальной жизни. Но, к счастью, времена меняются, и сегодня в арсенале медиков есть автомобили, больницы оснащаются современным оборудованием. Однако готовность сражаться за каждого пациента в любых условиях остается основой. В Тегульдетской районной больнице об этом знают не понаслышке.

Восемьдесят лет – не возраст

В 2016 году Тегульдетской РБ исполнится 80 лет со дня основания. Начиналась «районка» с нескольких коек да приема пациентов фельдшером, который и роды мог принять, и зуб удалить. О современном оснащении врачам приходилось лишь мечтать. Сегодня Тегульдетская РБ имеет вполне современный вид и оснащена неплохо. Больница обслуживает 6 900 человек, к услугам которых стационар на 60 коек, дневной 15-коечный стационар, поликлиника на 210 посещений в смену, 2 врачебные амбулатории и 7 ФАПов.

В прошлом году за счет средств территориального Фонда ОМС были построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения, что решило застарелую проблему. В области такой очистной системы больше пока нет ни у одной районной больницы. Проведен капитальный ремонт кровли стационара. Протекающая крыша тоже была притчей во языцех, ее приходилось латать чуть не каждый год. Кроме того, произвели замену старых окон на пластиковые.

В 2014 году в рамках областной программы модернизации в Тегульдетской РБ будет приобретено оборудование в каждый ФАП за счет средств Томского территориального фонда ОМС (аукцион на поставки уже состоялся). ФАПы получат новые кардиографы, гинекологические кресла, мебель. А в 2015 году планируется отремонтировать главный корпус стационара. Для этого сейчас готовится проектно-сметная документация.

Все бы так трудились…

Фельдшеры, участковые врачи, специалисты Тегульдетской РБ оказывают своим пациентам круглосуточную помощь. За этими словами – ежедневная трудовая вахта, которую каждый медик обязан принимать во всеоружии. Неважно, опытный ты доктор или молодой специалист, рядом с которым не всегда есть коллега, который мог бы дать совет. Принимать решения зачастую приходится тому, кто выехал на вызов или принял по скорой помощи тяжелого пациента. Отдаленность от областного центра заставляет врача брать ответственность за жизнь человека на себя.

В штате Тегульдетской РБ в настоящий момент трудятся 144 человека. Многие из них ветераны труда. Большинство специалистов освоили по две-три смежные профессии. Тем не менее кадров не хватает: нужны невролог, хирург, стоматолог. Да и опытным специалистам необходима смена.

Чем районная больница сможет привлечь молодых специалистов?

– На самом деле предложить нам есть что, – поясняет Виталий Чуриков, главный врач ОГБУЗ «Тегульдетская районная больница». – Совместно с администрацией района обеспечиваем вновь прибывших докторов жильем, у них высокая зарплата: районный коэффициент у нас составляет 30%, северный – 50%, предоставляем места в детском саду. Стаж и участие в программе «Земский доктор» – тоже в числе плюсов. Безусловно, каждый новичок может рассчитывать на радушный прием – коллектив у нас замечательный.

– Практически все специалисты Тегульдетской районной больницы достойны отдельного признания заслуг, искреннего уважения, – говорит Виталий Чуриков. – Сегодня, накануне Дня медицинского работника, хочется особо отметить некоторых из них.


 

Учиться – значит постоянно идти вперед

Ирина РоговаИрина Рогова – санитарка оперблока, трудится в коллективе 15-й год. Должность требует от нее особой аккуратности, внимательного отношения к пациентам: послеоперационные больные далеко не всегда просты в общении, нуждаются в повышенной заботе. Найти подход к каждому – задача любого медика, санитарка здесь не исключение.

– Доброта и милосердие – качества врожденные, этому не научат ни в каком институте, – подчеркивает главный врач Тегульдетской РБ. – Нам повезло, что Ирина Александровна обладает ими. Она очень любит свою работу. Вторую такую санитарку еще поискать придется, если вдруг понадобится.

Сама Ирина признается, что пришла в медицину случайно. В свое время не планировала посвятить себя этой сфере.

– Я училась в педагогическом университете, но так сложились обстоятельства, что окончить его мне не удалось, – улыбается она. – В ТГПУ была военная кафедра, на ней обучались и юноши, и девушки, читали нам и курс лекций по санитарии, была и практика. Однако тогда мне в голову не могло прийти, как пригодятся эти знания в будущем.

Ирина Рогова спустя почти 15 лет с уверенностью утверждает, что ее работа ей нравится. Помогает и приобретенный солидный опыт, и заложенные педагогами вуза основы. К тому же сохранилась привычка к пополнению багажа знаний: она постоянно читает специальную литературу, заглядывает в медицинские атласы, всегда в курсе последних новостей в мире медицины.

С осени 2014 года Ирина Рогова будет учиться в Томском областном базовом медицинском колледже на очно-дистанционном отделении. Опыт опытом, а набирать новые знания никогда не поздно, считает она.


 

Пусть все будут здоровы и счастливы!

Рюмина Любовь АлексеевнаЛюбовь Рюмина – медицинская сестра общего профиля. Окончив школу, она по примеру подружек выбрала медицинское училище. В 2014 году исполняется 35 лет с того момента, как новоиспеченная медицинская сестра, получив диплом, приехала по распределению в Тегульдетскую РБ. Стала работать постовой медсестрой в хирургическом отделении. Через год прошла специализацию и выучилась на лаборанта рентгеновского кабинета.

– Любовь Алексеевна универсальный специалист, – рассказывает о Рюминой Виталий Чуриков. – Она освоила работу медсестры стоматологического и прививочного кабинетов, проявила себя как профессионал высокого уровня. Как всем нашим уважаемым ветеранам, ей хорошо известно слово «надо»: в любое время готова выйти на работу и выполнить ее качественно и оперативно. В коллективе ее уважают и ценят.

Свободного времени у медсестры не слишком много. Чем она его занимает?

– Мне дел хватает, – смеется она. – Люблю читать книги, периодики много выписываем. Смотрю по телевизору новостные выпуски, сейчас переживаю за Украину. Хочу, чтобы там установился мир и люди были живы и здоровы.


«Работать так работать!»

Ковальковская Нина ДжангировнаВ Черном Яру Нина Ковальковская известна всем – она врач врачебной амбулатории. Общий стаж ее работы составляет 40 лет, она, как и многие другие ее коллеги, принадлежит к золотой когорте ветеранов медицины. Вот уж кто пришел в профессию по призванию и по стопам мамы, которая много лет проработала в сельской больнице медсестрой. Как решила в 10 лет, что станет доктором и будет людей лечить, так свою мечту и исполнила. Окончила Томский медицинский институт.

По словам главного врача Тегульдетской районной больницы, опыта и мастерства Нины Дзангировны с лихвой хватит на нескольких специалистов. Она обслуживает Черный Яр и Орловку, в общей сложности 600 человек. Каждый день ее плотно расписан: с утра ведет прием, потом отправляется на вызовы. Работы хватает и днем, и нередко ночью: невозможно предсказать, когда людям понадобится помощь доктора.

Заменить Нину Ковальковскую некем, поэтому за 40 лет ей, может, всего-то раза три удалось сходить в отпуск.

Дома Нина Дзангировна нежная, заботливая дочь (ее маме уже за 80 лет), любящая мама и бабушка единственной внучки Кристины. Девушка нынче оканчивает школу, но в медицинский поступать не собирается.

– Не знаю пока, – улыбается Нина Дзангировна, – может, еще надумает. Важно, чтобы и Кристина, и любой другой человек искренне любил свое дело. Просто так рабочее место занимать не годится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =