Техническое обслуживание автомобильного кондиционера

Современные кондиционеры достигли таких компактных размеров, что теперь ими комплектуются даже автомобили. Такое техническое оснащение пришлось по вкусу владельцам авто, которые на себе испробовали все прелести передвижения на автомобиле в летнюю жару. Как правило, компрессор кондиционера работает за счёт передачи крутящего момента посредством ремня ГРМ. Такой способ самый экономичный хоть и снижает не значительно мощность автомобиля. Но это мелочи по сравнению с комфортом, который обеспечивает поток прохладного воздуха в салоне.

Проблемы автомобильного кондиционера

Как и любые другие кондиционеры бытового и промышленного значения, автомобильный имеет аналогичные проблемы, связанные с теплообменником. Данный узел представляет собой радиатор, конструктивно изготовленный из трубок и пластин. Такая конструкция позволяет быстрее охладить газообразный хладагент встречным потоком воздуха. Следовательно, это тепловой процесс, который всегда сопровождается конденсированием влаги. Таким образом, влажные стенки радиатора притягивают к себе пыль и мелкие частички, которые прилипая к влажной поверхности образуют слой грязи.

Со временем этот слой становится достаточно объёмным, для того чтобы снизить теплопроводность радиатора. Как следствие, хладагент не успевает отдать всё своё тепло и снова идёт на технологический круг полностью не охлаждённым. Это приводит к снижению эффективности работы кондиционера. Но хуже всего то, что влага и грязь это отличное место для размножения бактерий и образования плесени. Это приводит к появлению не приятного запаха в салоне и попадания в него вредных бактерий, вызывающих некоторые заболевания человеческого организма. Но эту проблему можно решить и обычная дезинфекция кондиционера автомобиля поможет вернуть ему прежнюю работоспособность.

Как провести дезинфекцию

Как правило, полное техническое обслуживание с дезинфекцией кондиционера проводят только в условиях СТО. Это объясняется тем, что технологическая цепочка холодильного оборудования кондиционера является замкнутой и герметичной. Любое вмешательство своими руками как говорится, может привести к нарушению герметизации. Из-за этого будут постоянные потери хладагента и в конечном итоге, придётся купить новый кондиционер. Но если выполнять обслуживание на станции технического обслуживания, где имеется специальное оборудование, то таких неприятностей можно избежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − один =