Теплая грядка для теплицы

Каждую осень Мария Фролова из Томска делает теплую грядку в крытой теплице по разработанной ею методике. Это улучшает плодородие почвы и позволяет ранней весной выращивать зелень.

Как-то в специальной литературе Мария Сергеевна вычитала интересный совет. Перед тем как сеять семена томатов, один садовод-любитель заранее высевал в ящиках лишние или просроченные семена. Подросшие растения он складывал на дно ящиков, сверху насыпал земли и приступал к основной посадке. В этих растениях, по его словам, находятся полезные для будущей рассады вещества.

– Я решила: а почему бы мне ботву не закладывать? – рассказывает Фролова. – И придумала, как это сделать.

После сбора последних плодов в крытой теплице Мария Сергеевна вырывает ботву, но не уничтожает ее, как рекомендуют специалисты, а складывает в отдельную кучу. Затем прокапывает канавку в гряде, где росли томаты, глубиной 20–25 см и укладывает по ее длине ботву, переломав для удобства стебли пополам. Сверху – слой компоста.

– Рядом копаю следующую канавку, засыпаю землей предыдущую и опять закладываю ботву и компост. Таким образом, прохожу всю грядку, – делится опытом Мария Сергеевна.

Удобренную гряду нужно разровнять и полить микробиологическим препаратом «Сияние» (разводить по инструкции). Получается теплая грядка. Через неделю ее надо засеять рожью или фацелией.

– Я так делаю каждый сезон уже 15 лет подряд. Во-первых, земля становится рыхлой и плодородной, а во-вторых, благодаря теплой грядке уже в апреле могу сеять зелень: редис, салат, лук. Кругом еще лежит снег, а земля в теплице готова к работе, – говорит Мария Фролова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 3 =