Территория Воскресенской горы в Томске будет благоустроена

Об этом и других мероприятиях, которые пройдут в Томске в рамках Года культуры,  рассказала на заседании городского совета старейшин начальник управления культуры Лидия Левицкая.

«Наш город издавна считался колыбелью культурной жизни Сибири. В Томске была открыта первая в Сибири публичная библиотека, первый книжный магазин, было организовано первое музыкальное образование за Уралом. Не случайно,  в рамках празднования Года культуры, 410-летнего юбилея города и проведения фестиваля «Томск-столица российского дизайна», в городе запланировано большое количество праздничных мероприятий и событий», — отметила Лидия Левицкая.

По ее словам, в этом году мэр Томска Иван Кляйн поручил  провести благоустроительные работы на Воскресенской горе рядом с музеем истории Томска.

Сотрудники музея в свою очередь планируют организовать несколько выставок, которые будут посвящены различным страницам истории города. В частности, томичи узнают о традициях купеческого быта и самых известных купцах нашего города, познакомятся с фактами военной истории Томска, смогут посетить экспозицию, посвященную достижениям томских спортсменов.

Празднование 410-летнего юбилея города состоится в конце сентября. В это время в Томске запланированы народные гуляния, концерты, мероприятия просветительского характера.

В рамках Года культуры в городских библиотеках в течение года будут проходить встречи с различными писателями, томскими и не только, а также будет организован конкурс издательских проектов «На память о Томске».

Жители смогут принять участие в конкурсе песен о Томске, который последний раз проводился к 400-летию города. Кроме того, 1 апреля начнутся прослушивания на конкурс исполнителей песен о Томске. А в начале октября в Театре драмы состоится праздничный концерт «Песни о Томске».

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + два =