Территория заботы. Томские газовики выходят на новый уровень социального партнерства с северными районами

Девятый день мая мирного 2021 года выдался на всей территории Томской области солнечным и относительно теплым. Ранним утром делегация ООО «Газпром трансгаз Томск» во главе с генеральным директором Владиславом Бородиным взяла курс на север области.

Расставляя приоритеты

В марте в центральном офисе компании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве на очередные пять лет с администрациями Каргасокского и Парабельского районов, а также города Кедрового. Подобные соглашения давно стали для газовиков доброй традицией.
– С 2007 года мы вложили в развитие социальной сферы севера Томской области более 100 миллионов рублей. Заключение соглашений призвано еще раз закрепить наши обязательства и подчеркнуть: развитие территорий, где компания ведет свою производственную деятельность, имеет для нас очень большое значение, – сказал на той встрече Владислав Бородин.
Вместе с соглашениями стороны подписали и программы оказания благотворительной помощи на 2021 год. Приоритеты компании остаются неизменными: развитие детского и массового спорта, поддержка культуры, образования, учреждений соцзащиты для детей, ветеранов и инвалидов, реализация совместных благотворительных и социальных проектов.
Посетив на майских праздниках Парабельский, Каргасокский районы, а также город Кедровый (репортаж об этой поездке читайте в следующем номере «ТН»), Владислав Бородин не только принял участие в торжественных мероприятиях и лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, но и встретился с главами и населением, чтобы обсудить актуальные вопросы развития территорий.

Под личный контроль

Встретив делегацию компании «Газпром трансгаз Томск» на вертолетной площадке, глава Каргасокского района Андрей Ащеулов еще раз поблагодарил газовиков за установку в населенных пунктах трех десятков детских площадок, ставших визитной карточкой компании, а также за оснащение современным оборудованием пищеблоков школ и детских садов.
Руководителя района поддержал главный врач Каргасокской ЦРБ Сергей Винокуров, напомнивший, что в период пандемии «Газпром трансгаз Томск» приобрел для больницы самое необходимое оборудование. Однако затем он обратился к руководителю газотранспортной компании не как медик, а как председатель местной думы. И рассказал о запланированном обновлении стратегии развития Каргасокского района, которая была принята пять лет назад.
– Меняется время, меняется законодательное поле. Мониторинг муниципальных программ показывает, что стратегические цели можно и нужно достигать более эффективными способами. Сейчас главный приоритет для нас – улучшение качества жизни населения, – пояснил Сергей Винокуров. – Я знаю, Влади­слав Иванович, что вы собираете предложения по подготовке программы развития Каргасокского района. Предлагаю объединить усилия компании и органов местного самоуправления района.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин поблагодарил руководство района за приглашение побывать на родной для себя и компании северной земле и заметил, что предприятие является давним социальным партнером Каргасокского района. История сотрудничества воплощена в проектах, направленных на заботу о детях, молодежи, людях старшего поколения, а также на создание условий для укрепления их здоровья и организации полноценного досуга.
– Я беру под личный контроль исполнение соглашения о социальном партнерстве до 2026 года, – сказал Владислав Бородин. – Предложения, поступающие от руководителей учреждений и органов местного самоуправления, жителей района, будут рассмотрены, систематизированы и, исходя из приоритетов, включены в программу развития.

Поддерживая ветеранов

Затем Владислав Бородин направился в парк Победы, чтобы возложить живые гвоздики к памятнику не вернувшимся с войны жителям района, а также лично поздравить ветеранов с главным праздником страны.
Уже много лет газовики помогают пожилым людям. Такое внимание позволяет представителям старшего поколения активно участвовать в общественной жизни района и заниматься патриотическим воспитанием молодежи.
– От себя лично и от всех ветеранов выражаю вам благодарность за регулярную поддержку, – сказал председатель совета ветеранов Каргасокского района Василий Гришаев. – На выделяемые компанией средства мы помогаем одиноким людям старшего поколения – покупаем для них бытовую технику, выписываем газеты. Кроме того, именно благодаря вам наши творческие коллективы участвуют в концертах, конкурсах и фестивалях.
Владислав Бородин ответил, что это лишь малая толика того, чем работники компании могут отблагодарить героев и детей вой­ны, тружеников тыла, и пообещал, что поддержка совета ветеранов будет продолжена.
Узнав, что генеральный директор «Газпром трансгаз Томск» намерен баллотироваться в областную думу, представители ветеранских организаций тут же передали ему первые наказы и пообещали полноценную поддержку на предварительном голосовании по Северному округу, которое состоится с 24 по 30 мая. Один из наказов был весьма символичен и актуален.
– Наш Каргасок очень большой – в войну отсюда забрали всех мужчин, остались одни женщины, которые внесли большой вклад в общую победу. Я бы хотел, чтобы вы выделили средства на установку памятника труженикам тыла, – высказал просьбу от лица ветеранов труда Василий Гришаев.

Особое внимание – детскому спорту

График работы делегации «Газпром трансгаз Томск» в Каргасокском районе был сверхнапряженным. После посещения памятного для северян места гости направились на стадион «Юность». Там их уже поджидали начинающие спортсмены во главе с директором ДЮСШ Данилой Ивановым.
В прошлом году на средства газовиков спортшкола приобрела парадную форму для ребят и спортинвентарь, а для полиатлонистов организовала тренировочные сборы в поселке Вершина Тёи в Хакасии.
Директор ДЮСШ попросил Владислава Бородина включить в программу развития Каргасокского района проект «Дошколенок – чемпион». Ее суть заключается в организации спартакиады для воспитанников детских садов. Однако пока оснащенность учреждений спортинвентарем не позволяет полноценно готовиться к подобным соревнованиям. Приходя в ДЮСШ, ребята показывают прекрасные результаты, а если бы физподготовка начиналась с пеленок?
– Я предлагаю установить на территории детских садов небольшие комплексные площадки с травмобезопасным покрытием, чтобы дошколята могли подготовиться к сдаче норм ГТО, – увлеченно рассказывает об идее Данила Иванов. – Это привьет малышам любовь к занятиям физической культурой и спортом, а также навыки организации своего досуга.
Руководителю газотранспортной компании это предложение показалось перспективным. Однако ему не понравилось слово «небольшие». По его мнению, площадки должны быть такими, чтобы места хватило всем желающим.
На память о встрече Владислав Бородин, Андрей Ащеулов и Данила Иванов сфотографировались с юными спортсменами – победителями соревнований регионального и федерального уровня. В этом году каргасокцы вновь пробились в финал всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», региональный этап которых прошел 4–5 мая в томском спорткомплексе «Гармония».
Рядом со стадионом расположена школа-интернат № 1. Ее директор Елена Кондратьева поблагодарила представителей томской делегации за оснащение столовой современным оборудованием.
На базе этого учреждения размещено несколько спортивных объектов, которые принадлежат ДЮСШ, – вот такое добрососедское партнерство. Среди них – зал настольного тенниса, тренажерный зал. Гордостью педагогов и учеников является зал единоборств. На средства газовиков спортшкола закупила ринг, тренажеры, напольное покрытие, боксерские груши, перчатки и шлемы. Сейчас секцию бокса посещают 28 ребят.
– Молодцы, чемпионов растите! – похвалил тренера по боксу Владимира Зайцева Владислав Бородин.
Оказалось, что в юности он занимался самбо и нисколько об этом не пожалел.
Здесь же генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Томск» показали зал для занятий фитнесом как для школьников, так и для взрослых. Правда, на небольших площадях сильно не разойдешься, а желающих все больше.
– Хороший фитнес-зал сегодня не роскошь, а потребность, – резюмировал Владислав Бородин. – Это направление везде активно развивается. Нужно посмотреть, как мы можем посодействовать жителям района в решении этого вопроса.

 

Музыка сердца

Завершающей точкой визита в Каргасок стало посещение районного Дома культуры. Начальник районного отдела культуры Жанна Обердорфер рассказала представителям томской делегации о скорой реконструкции учреждения: каргасокцам посчастливилось попасть в нацпроект «Культура». Новый, 2022 год здесь надеются встретить уже в обновленном храме культуры.
– У творческих людей всегда много идей и планов. Мы мечтаем о новой одежде сцены, современном звуковом оборудовании. Очень хочется, чтобы наше с вами сотрудничество продолжилось, – сказала Жанна Германовна.
Ровно в полдень в стареньком здании РДК было многолюдно. Зрители с нетерпением ожидали выступления приезжих артистов. Но сначала их поздравили с Днем Победы первые лица района и руководитель компании «Газпром трансгаз Томск».
– Это самый важный и значимый праздник для всего нашего народа, – обратился к сидящим в зале Владислав Бородин. – Как мы знаем, из Томской области ушли на фронт около 130 тысяч человек, каждый второй не вернулся. Сегодня я хочу отдать дань памяти нашим ветеранам, труженикам тыла, всем представителям старшего поколения, победившим эту чуму. И самое главное – подарившим будущее нам и нашим потомкам. Хочу пожелать вам здоровья, простого человеческого счастья и мирного неба над головой! С Днем Победы!
По инициативе Владислава Бородина компания «Газпром трансгаз Томск» преподнесла ветеранам и всем присутствующим на концерте творческий подарок – искрометное выступление танцевального коллектива из Томска «Музыка сердца» под руководством Лилии и Сергея Киреевых. С праздником жителей севера поздравил также москвич Эд Шульжевский, известный по мюзиклам «Ромео и Джульетта» и «Нотр-Дам де Пари». Артисты сумели зажечь своим талантом местную публику и дать почувствовать им радость Великой Победы, подобную той, что испытали 76 лет назад дошедшие до Берлина фронтовики.

Во имя памяти

Во второй половине дня делегация компании работала в Парабельском районе. И снова руководитель ООО «Газпром трансгаз Томск» первым делом возложил живые цветы к подножию солдата-освободителя на территории местного мемориального комплекса.
Перед многометровой скульптурой горит Вечный огонь, выставлен почетный караул. Здесь же установлены стелы с именами жителей Парабельского района, павших на фронтах Великой Отечественной войны, в их основании вмонтированы капсулы с землей 12 городов-героев. Справа расположен памятник землякам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах, слева – недавно установленная гранитная плита, посвященная парабельцам – труженикам тыла и детям войны. Весь комплекс окружен вечнозелеными елями.
Как рассказал глава Парабельского района Александр Карлов, сегодня в районе проживает один участник войны – Вениамин Александрович Сухушин, а также 42 вдовы ветеранов ВОВ и тружеников тыла.

Пилотный проект

В Парабели все общественные места находятся в центре села. Неподалеку от мемориального комплекса расположился стадион, где на искусственном газоне как раз шла тренировка юных футболистов. Завидев гостей, ребята наперебой здороваются с ними. А директор ДЮСШ Василий Омельченко рассказал о том, что выделенные газовиками благотворительные средства ушли на приобретение и монтаж приточно-вытяжной вентиляционной системы в приспособленном для тренировок помещении. И тут же познакомил Владислава Бородина с проектом летней занятости подростков.
– Близится конец учебного года, наступят каникулы. Часть детей придет к нам в летние спортивные лагеря, но большинство подростков будут предоставлены сами себе, – поясняет директор ДЮСШ. – Есть опасения, что ограничения из-за эпидситуации не снимут, следовательно, и мероприятий, организующих досуг детей, будет не так много, если они вообще состоятся. Хорошим и действенным делом было бы организовать для школьников временные рабочие места – летнюю трудовую занятость подростков в тех же школах, домах культуры, администрациях сельских поселений. И школам помощь, и дети заняты, да и профилактика правонарушений соблюдается.
Владислав Бородин поддержал идею:
– Мы говорили об этом с главой района Александром Карловым и решили, что уже этим летом запустим пилотный проект – организуем рабочие места для подростков. Чтобы дети были заняты, приучались к труду, да и деньги могли заработать.

Центр притяжения

Перед концертом приезжих артистов парабельцы собрались у районного Дома культуры, который был капитально отремонтирован в прошлом году. Встретившая гостей начальник районного отдела культуры Ирина Фокина поведала им о достижениях местных артистов: за последние девять лет они завоевали три Гран-при, пять первых и вторых мест в губернаторском фестивале народного творчества «Вместе мы – Россия». Народный хореографический ансамбль «Варг Кара» и коллектив казачьей песни «Иверень» стали творческими визитками Парабельского района. А фестиваль «Этюды Севера» в прошлом году стал лучшим культурно-массовым проектом среди российских сел, получив грант в размере 25 млн рублей. Парабельский краеведческий музей в этом году победил в областном конкурсе «Лучшее учреждение культуры», а Парабельский РДК был первым в 2019-м.
Ирина Фокина поблагодарила Владислава Бородина за поддержку учреждений культуры. Она рассказала, что на средства газовиков в прошлом году удалось отремонтировать зал истории в краеведческом музее, а в отдаленном поселке Нельмач провести не только капитальный ремонт сельской библиотеки, но и оснастить.
– Сегодня ее смело можно отнести к разряду модельных библиотек, – пояснила руководитель районного отдела культуры. – Новые стеллажи, современная мебель, компьютерная техника, детские зоны с диванчиками… Деревенские жители в восторге!
– Библиотека стала центром притяжения – как это и должно быть, – дополняет глава Парабельского района Александр Карлов.
Но проблемы, по словам Ирины Фокиной, все-таки остаются. Одна из них – нехватка транспорта. Району исполняется 85 лет, ну как же артистам без колес? Они же будут выступать не только в райцентре, но и в отдаленных населенных пунктах.
– Нам бы микроавтобус с кондиционером, чтобы летом было комфортно и зимой тепло, – намекает Ирина Петровна.
– И с водителем, – смеется Владислав Бородин.
В таком приподнятом настроении они отправились на концерт, посвященный Великой Победе. Как и в соседнем Каргаске, парабельцы с восторгом приняли программу профессиональных коллективов из Томска и Москвы.

Задел на перспективу

Вечером делегация компании «Газпром трансгаз Томск» вернулась в областной центр. Из этой рабочей поездки помощники Владислава Бородина привезли большой перечень предложений – задел для предстоящей работы на благо созидательного развития и комфортной жизни населения Томского Севера.

Фото: Александр Семенов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =