ТГАСУ сегодня занимает лидирующие позиции в рейтингах высшей школы

Николай Цветков, проектор ТГАСУ по научной работе

Альма матер томских строителей, отмечающая в этом году свое 60-летие, достойно конкурирует со столичными вузами, а по ряду показателей и превосходит их. В том числе, по научной активности: количеству опубликованных работ в российской и зарубежной прессе, индексу цитируемости, выпущенным монографиям, патентам на изобретения.

 

– В 2011 году сотрудниками и студентами ТГАСУ опубликовано 943 научных работы, половина из них увидела свет в журналах ВАК и за рубежом. Почти вдвое возросло количество монографий. Нашими исследователями выполнялось семь грантов РФФИ. Защищено три докторских и девять кандидатских диссертаций, – рассказывает Николай Цветков, проектор ТГАСУ по научной работе. – Наш университет стал организатором шести крупных международных научно-практических конференций. Полностью выполнен план набора в аспирантуру – сегодня в ней обучается 133 человека. Общий объем выполненных НИР составил около 61 млн рублей: лидерами здесь являются дорожный и строительный факультеты, где ведутся работы по созданию новых строительных материалов, эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Большой интерес к ним проявляют российские и зарубежные компании. Например, разработанная нашими учеными плазменная технология переработки зол, позволяющая ремонтировать стеклоплавильные печи без разбора, найдет применение в Китае. На одном из заводов Германии на основе технологии, созданной в ТГАСУ, уже выпускают боны из уникального тонкодисперсного волокна, помогающие устранять разливы нефти. В общей сложности, за прошлый год нашими учеными получено 29 новых патентов на изобретения (тогда как в МГСУ – 25!). И что особенно значимо – в 21 из наших патентов соавторами выступают студенты!

Подготовке следующего поколения исследователей в ТГАСУ традиционно уделяют особое внимание: уже с начальных курсов преподаватели привлекают студентов к участию в НИР. Перспективных студентов и аспирантов университет обеспечивает местами в современном и комфортном общежитии, а также возможностями коммерциализировать свои «ноу-хау» в рамках студенческого Бизнес-инкубатора.

Всесторонняя поддержка научной деятельности, укрепление ее связи с учебным процессом включены в число приоритетных направлений Стратегии развития ТГАСУ, рассчитанной до 2020 года. Одним из главных инструментов ее реализации станет расширение сотрудничества в рамках консорциума томских вузов, реализации международных исследовательских проектов.

 

«Наш университет может и должен стать тем связующим звеном, благодаря которому инновации ученых томских вузов смогут воплотиться в жизнь в одной из самых социально важных отраслей – строительной индустрии. От души поздравляю всех сотрудников ТГАСУ, всех наших коллег с профессиональным праздником Днем науки, желаю новых научных побед, озарений, достижения намеченных целей, здоровья и оптимизма!»

Николай Цветков, проектор ТГАСУ по научной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + четырнадцать =