ТГУ и Сбербанк провели «Зимнюю школу лидеров»

Четыре человека на место

По словам организаторов, школа лидеров – уникальный по своему формату и содержанию образовательный проект, сочетающий в себе тренинги по профессиональному и карьерному ориентированию для студентов старших курсов и занятия, направленные на личностное развитие участников.

Участников это описание как минимум заинтриговало: заявок от студентов поступило почти в четыре раза больше, чем могла вместить школа.

– Отбор проходил в два этапа, – рассказывает аспирант кафедры системного менеджмента, экономики и предпринимательства ЭФ ТГУ и руководитель направления по трудоустройству и планированию карьеры объединенного совета обучающихся ТГУ Ирада Багирова. – Сначала кандидаты (студенты старших курсов и магистранты) должны были преодолеть онлайн-тестирование на умение анализировать числовую и вербальную информацию. 80 лучших ждало еще одно задание: решение ситуационной задачи, связанной с профориентацией, формированием и продвижением бренда работодателя. Задания составлялись таким образом, чтобы с ними могли справиться и гуманитарии, и технари, а не только студенты-экономисты.

Для участия в трехдневной выездной школе были отобраны 40 человек. Они явно не знали, что их ждет: с утра 29 ноября и до вечера 1 декабря студенты работали практически беспрерывно. Топ-менеджеры Сбербанка, а также известный бизнес-тренер из Санкт-Петербурга Валерий Чемерис подготовили для них очень интенсивную программу тренингов по лидерским качествам, умению работать в команде и вести переговоры.

Кроме того, школа подразумевала глобальную задачу: работу над бизнес-кейсом и презентацию выработанных решений перед экспертным жюри, в которое вошли представители ОАО «Сбербанк России», ТГУ, а также сам Валерий Чемерис.

Бизнес-кейс был посвящен формированию образа Сбербанка как работодателя через социальные сети. Для его проведения участники разбились на восемь команд. В каждую из них вошли по пять-шесть студентов ТГУ и представитель Сбербанка (молодой сотрудник, отработавший там не более двух лет), чьей сверхзадачей было направлять теоретические идеи студентов в нужное практическое русло. Площадка для продвижения бренда – сеть «ВКонтакте». Участники должны были не только создать группу и представить ее описание, но и объяснить назначение каждого элемента и составить детальный план работы.

Лидерский потенциал

– Это очень сложная задача, хотя поначалу она и представляется легкой, – размышляет Ирада Багирова. – Некоторые команды предложили создать в банке отдельную структуру, которая бы занималась соцсетями, но при этом они не просчитали  затрат. Другие предлагали найти человека в среде студентов, который будет продвигать бренд Сбербанка как работодателя и заниматься наполнением его страницы «ВКонтакте». Это явно более жизнеспособно. Идеи разные, но все ребята очень уверенно держались на представлении результатов перед жюри. Это говорит об их большом потенциале как лидеров и участников крупных проектов.

– Когда тебя на три дня закидывают в совершенно непривычную новую атмосферу, когда ты работаешь в команде и общаешься с интересными людьми, это просто здорово, – говорит студент третьего курса экономического факультета ТГУ Арсений Диасамидзе. – Каждый открыл для себя много нового и интенсивно поработал.

– У вас закончился самый быстрый в вашей жизни учебный год, – сказал участникам во время церемонии подведения итогов заместитель управляющего томским отделением Сбербанка России Олег Ходус. – Школа лидеров – это уникальная площадка, возможность для каждого оценить, насколько его знания применимы к практической части, а специалистам-практикам увидеть, как готовят их, возможно, будущих коллег и какие новые тенденции есть в теоретической части.

По итогам трехдневной работы лучшей была признана команда «Сбербашки», подарки и специальные сертификаты получили все участники. Возможно, многие из них через некоторое время будут работать в Сбербанке. Но и для тех, кто выберет другое место для развития карьеры, школа получилась очень полезной.

– Мне кажется, ожидания участников и организаторов от мероприятия оправдались, – говорит менеджер проекта Диана Козикова. – Было много хороших идей, включая то, что можно внедрить в Сбербанке уже завтра. Проект комплексный, он проводился в первый раз, но обязательно продолжится. В дальнейшем мы будем привлекать к сотрудничеству и другие крупные компании: будут и зимние, и летние, и весенние школы лидеров.

справка «ТН»

ТГУ и Сибирское отделение Сбербанка России сотрудничают с 2004 года. Именно тогда было заключено соглашение (которое потом неоднократно пролонгировалось и дополнялось) сразу по нескольким направлениям: от кредитования сотрудников и студентов ТГУ до подготовки кадров для Сбербанка. «Зимняя школа лидеров» – одно из главных событий взаимодействия этих крупных структур в 2013 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =