ТГУ отметил день рождения международной конференцией и молодежным концертом

Елена Смирнова

IMG_6858_1280 studenty

Томский государственный университет отметил свой 137-й день рождения. В этом году это был целый калейдоскоп мероприятий: от международной конференции и конгресса выпускников до большого концерта с участием студентов, ректората, известных творческих коллективов.

Вызов принят!

Разве бывает день рождения без гостей? Поздравить Томский государственный университет, которому исполнилось 137 лет, приехали делегации из Китая, Великобритании, Индии, США, Малайзии, Вьетнама, Лаоса и других стран. Они стали участниками международной конференции «Университет в меняющемся мире». В ходе международного форума представители ведущих вузов мира искали ответ на главный вопрос, который остро стоит перед всеми высшими учебными заведениями: как оставаться конкурентоспособными в условиях, когда серьезно усилилось влияние рынка на образовательную и научную сферы. Сегодня со сменой технологических укладов университеты превратились в движущую силу экономики, от них требуют новых технологий и инноваций.

О том, какой путь развития в условиях новых реалий выбрал ТГУ, рассказал ректор вуза Эдуард Галажинский:

– Наш университет всегда отличала мощная научная школа. Сейчас мы учимся быстро конвертировать знания в новые технологии, создавать инновации под заказ. Особое внимание уделяем образовательным программам под задачи различных компаний.

Нам важно услышать, какие шаги намерены сделать другие вузы для повышения собственной конкурентоспособности, и мы охотно поделимся своим опытом.

Напомним, что незадолго до дня рождения ТГУ вошел в число лидеров программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов

«5-100» и получил одну из самых высоких оценок у авторитетных международных и российских экспертов. Конечная цель ТГУ – войти к 2020 году в сотню лучших университетов мира.

IMG_6687

«Пицца» на десерт

В свой день рождения ТГУ встречал гостей в Университетской роще на большом празднике книги. Настоящей изюминкой вечера стала уникальная возможность погасить почтовую корреспонденцию эксклюзивным штемпелем с изображением фасада главного корпуса ТГУ. Он был изготовлен «Почтой России» специально к 137-летию вуза.

На память о душевном празднике гости получили маленькие презенты – фирменные университетские открытки двух серий. Первая из них, «Университетская роща – музей под открытым небом», хорошо известна томичам. На ней изображены 20 представителей флоры и фауны, которые живут по соседству в природном заповеднике посреди города. Вторая серия открыток посвящена томским писателям – выпускникам ТГУ.

А на десерт старейший в Сибири и всегда молодой душой университет порадовал праздничным концертом. Удивляли талантами в этот вечер студентка Олеся Неугодникова – победитель всероссийских вокальных конкурсов, коллектив барабанщиков Percussion Project – участники шоу «Минута славы». Настоящий шквал аплодисментов и бурю эмоций вызвал номер Alma papas. Эдуард Галажинский и его заместители выступили в непривычном амплуа – исполнили народную песню «Ой, то не вечер» под ритмы знаменитой We will rock you. Финальным аккордом концерта стало выступление популярной группы «Пицца».

IMG_7535

Давай мириться?

По случаю дня рождения ТГУ в Томске стало на одну достопримечательность больше. Под уютной тенью березок Университетской рощи расположилась… скамейка примирения. В ее чудодейственной силе можете даже не сомневаться. Поверхность скамейки не привычно ровная, а в виде двух сходящихся к цент-ру наклонностей. Присядешь на такую вместе с человеком, с которым только что повздорил, и не сможешь долго злиться, даже если очень захочешь. Потому что вы неизбежно соскользнете друг к другу и в конце концов окажетесь плечом к плечу.

Креативный проект придумала волонтерская организация ТГУ «Инициатива». Изготовили необычную скамейку специалисты механического и столярного цехов университета. Место прописки скамейки примирения тоже выбрано не случайно: Университетская роща давно стала излюбленным местом для прогулок томичей.

Цитата

Мы гордимся, что ТГУ стал первым в азиатской части России, но не все знают, что он был пятым в Азии после университетов на Филиппинах, в Калькутте, Бомбее и Токио. Сегодня перед вузом стоит амбициозная цель – сформировать научно-образовательный центр мирового уровня, который будет влиять на технологическое развитие всего евразийского континента. Времени для решения этой глобальной задачи не так много – всего пять лет, но взятые темпы очень убедительны. Университет полностью соответствует современной модели взаимодействия научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

ТГУ и сегодня подтверждает свой высокий статус Томского Императорского университета, который был создан 137 лет назад. У него есть все, чтобы войти в число ведущих вузов мира, – богатый исторический опыт, серьезный творческий, научный и кадровый потенциал, высокий авторитет среди регионов России и зарубежных студентов, которые приезжают сюда учиться.

Гарри Минх, полпред президента РФ в Государственной думе Федерального собрания РФ, председатель наблюдательного совета ТГУ (выпускник юридического факультета ТГУ)

IMG_7695

В этот же день в ТГУ прошел первый конгресс выпускников. Среди людей, в разное время окончивших Томский государственный университет, есть видные научные деятели и успешные бизнесмены, известные писатели, руководители крупных предприятий и люди, занимающие высокие государственные должности. Их опыт доказывает, что ТГУ – отличная платформа для жизненного старта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 12 =