ТГУ посетил Начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев

Космо2Второго апреля ТГУ посетили начальник ЦПК (Звездный городок) Сергей Крикалев, заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Чернявский и председатель Президиума ТНЦ СО РАН Сергей Псахье. В ходе встречи с руководством и ведущими учеными ТГУ речь шла о совместной работе, которую начинает «Лаборатория когнитивных исследований» при участии российских космонавтов.
Специалистам лаборатории предстоит решить ряд важных вопросов, направленных не только на научные исследования, но и на решение практических задач. Конечным результатом их изысканий станет разработка новых технологий, тренажеров, оборудования, компьютерных программ, а также комплексов физических упражнений и методик, которые позволят сократить время подготовки космонавтов, повысив при этом ее эффективность.
Выполнить эту задачу ученым поможет изучение молекулярно-генетических маркеров, сопряженных с формированием навыков выполнения действий в условиях невесомости в области модельных и экспериментальных исследований. В ходе встречи было утверждено решение о проведении презентации программы ученых ТГУ в двух американских университетах: Пенсильванском и Гарвардском. Сотрудники этих вузов занимаются серьезными изысканиями в области молекулярной биологии и генетики. Двое из них работают в «Лаборатории когнитивных исследований» Томского государственного университета.
Планируется, что в штат лаборатории войдут летчики – космонавты Александр Калери и Сергей Крикалев. Также они станут профессорами факультета физической культуры ТГУ. Теперь ученые Томского государственного университета и российские космонавты будут вместе работать над решением поставленных задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 8 =