ТГУ приглашает студентов 3–4-х курсов посетить день магистра

Татьяна Арсеньева

В четверг, 31 мая, в 14.00 в актовом зале главного корпуса ТГУ состоится день магистра. Участников ждет выставка-презентация магистерских программ, на которой координаторы познакомят всех желающих с тонкостями проведения вступительных испытаний и самого обучения.

– На мой взгляд, магистратура во многом облегчает жизнь будущего аспиранта: здесь начинающий исследователь получает возможность испытать себя в творческом плане, – рассказывает доцент кафедры квантовой электроники и фотоники Игорь Измайлов, один из первых выпускников магистратуры ТГУ, в декабре 2011 года защитивший уже докторскую диссертацию. – Работая над магистерской диссертацией, человек фактически создает «кандидатскую в миниатюре», осваивая этот жанр и закладывая фундамент своей будущей научной работы. Разумеется, магистры не испытывают никаких проблем с трудоустройством. Если достойное место подразумевает высокую квалификацию работника, то, конечно, следует идти в магистратуру, поскольку она развивает интеллект, а значит, повышает конкурентоспособность.

Среди гостей на дне магистра будут и работодатели – представители Сбербанка России и Газпромбанка, специалисты компаний «Газпром трансгаз Томск» и «Томскнефтехим». О преимуществах обучения расскажут успешные выпускники ТГУ и нынешние магистранты.

– Обучение в магистратуре является в чем-то приквелом к аспирантуре, – объясняет магистрант 2-го года обучения философского факультета ТГУ Владимир Мельников. – Во-первых, здесь ты можешь уже заниматься своей научной работой. Во-вторых, в магистратуре я получил возможность прочитать два курса лекций и провести десять курсов семинарских занятий. В-третьих, в ТГУ есть стипендии для магистрантов, которые позволяют заниматься научной работой в полной мере.

На сегодня магистерская подготовка в ТГУ ведется по 42 направлениям, включающим порядка 130 магистерских программ. Выбрать любое из них можно независимо от профиля образования, полученного ранее. Перечень магистерских программ ТГУ размещен на веб-сайте университета tsu.ru в разделе «Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =