Титулованный учитель из Александровского о детях и выборе Юлия Калинкина

Татьяна Серякова

В Александровском районе Томской области живет и работает необыкновенный педагог – Татьяна Серякова, ставшая одним из восьми лучших учителей Томской области и вошедшая в престижный список «1000 лучших педагогов России».

Двадцать лет назад, будучи выпускницей ГГФ ТГУ, отправилась она работать на север области по распределению и не пожалела: здесь встретила свою любовь, здесь появились дети, здесь же любимая работа – местная школа № 1. Когда-то Татьяна Серякова работала учителем на полставки, а сегодня она занимает две должности: преподавание любимого предмета – географии – совмещает с обязанностями заместителя директора школы, успевая при этом получать престижные награды и высокие оценки за свою преподавательскую деятельность.

Одной из последних стала семейная победа семьи Черных (девичья фамилия матери Татьяны) в областном конкурсе «Династия учителей». Талант педагога явно передался Татьяне Николаевне от предков. В семье Черных несколько поколений женщин занимались педагогикой.

– Когда я оканчивала школу, передо мной не стояло выбора, куда идти учиться дальше. С самого детства знала, что тоже буду учительствовать, как и мои мама, бабушка, прабабушка… С игрушками в школу играла, одноклассников строила, в общем, задатки были всегда, – вспоминая, смеется Татьяна Серякова. – Только со специализацией определялась долго: родители очень хотели, чтобы я занимались иностранными языками, а я наперекор всем выбрала географию. Подкупил романтизм этой профессии: исследования, экспедиции… Об этой стороне работы специалиста-геолога и географа нам много рассказывала моя школьная учительница – человек очень образованный и интересный, тоже выпускница ТГУ. Она привила мне бесконечную любовь к географии.

Такие же чувства Татьяна Серякова теперь прививает и своим ученикам. Сразу несколько ее выпускников пошли по пути учителя – тоже выбрали своей специальностью географию. Одна из них, Валентина Галдовская, полностью повторяет судьбу наставницы – окончив геолого-географический, она тоже пойдет работать в школу.

– Я очень горжусь своими учениками. Сегодня мало быть просто хорошим учителем, помимо знаний педагог должен давать еще и общее понимание мира – быть для учеников флагманом в современном информационном море. Проработав половину жизни в школе, я могу с уверенностью сказать: правильное воспитание школьников – залог успешного будущего нашей страны. Неважно, где ты родился: в деревне, небольшом городе или мегаполисе – сегодня для человека открыты любые возможности для получения знаний и образования. Наша главная задача – вложить эту мысль в голову сельских ребятишек.

 Татьяна Серякова родилась и училась в небольшой деревушке Усть-Тым Каргасокского района. Окончила геолого-географический факультет ТГУ. С 1996 года работает в Александровской общеобразовательной школе, с 2007-го – заместитель директора. Имеет 17 лет непрерывного педагогического стажа.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =