«ТН» побывали в гостях у кривошеинца Саши Мандракова, который получил новогодний подарок от Владимира Путина

Мандраков

Саша отправил свое послание президенту РФ по электронной почте в октябре. А в конце декабря в квартире Мандраковых раздался звонок из администрации района.

– Я сначала думала, что это по моему запросу звонят, – говорит Людмила Ивановна, бабушка Саши и его брата Дениса. – Но потом они спросили, дома ли внуки. Я их подзываю и спрашиваю, почему ими интересуются. А Саша: «Бабушка, я письмо президенту написал…» Он никому не сказал об этом, даже мне!

Саша сообщил Владимиру Путину, что он и его брат играют в хоккей, но у родителей нет денег, чтобы купить нужную форму. И попросил помочь. 31 декабря братья Саша и Денис Мандраковы, а также их бабушка, получали переданные президентом подарки в администрации Кривошеинского района из рук главного федерального инспектора по Томской области аппарата полномочного представителя президента РФ Владимира Сирчука. Путин распорядился выделить 200 тыс. рублей на закупку формы и экипировки для всей команды, а Саше и Денису подарил два хоккейных свитера с автографами легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова.

Денис и Саша живут у Людмилы Ивановны уже несколько лет. Их маму лишили родительских прав. Папа работает на вахте, поэтому дома появляется очень редко и все воспитание ложится на плечи бабушки, которая раньше работала школьным учителем.

На вопрос, почему президенту, а не Деду Морозу, Саша смеется и пожимает плечами, но при этом говорит, что больше писать Путину не будет, а всего остального в жизни готов добиваться сам. Мальчик посещает  хоккейную и футбольную секции, хорошо учится.

Написать Путину Саша решил следом за бабушкой. У нее подсмотрел и электронный адрес сайта президента. Осенью дом, в котором находится квартира Мандраковых, переводили с центрального отопления на газовое, причем за счет жильцов. Людмила Ивановна просила возместить все затраты (для переоборудования системы отопления квартиры пришлось брать ссуду 100 тыс. рублей).

– В администрации района сразу зашевелились, – говорит Людмила Мандракова. – Но в итоге мне ответили, что возместят только 25 тыс. рублей, как и всем пенсионерам. Зато экономия существенная: прошлой зимой я за отопление платила 5 тыс. в месяц, а сейчас чуть больше тысячи.

– Вы знаете, это уже третье письмо президенту от моих воспитанников, – удивляет нас хоккейный тренер Кривошеинской ДЮСШ Виктор Кузнецов. – Первый раз пару лет назад обращение написал один из учеников старших классов, тогда наша хоккейная коробка была в ужасном состоянии, нам выделили доски на ремонт. В прошлом году тоже кто-то писал, что нет раздевалки, что нужно ремонтировать коробку, но никакой реакции не было.

Хоккейная секция в Кривошеине была возрождена после долгого отсутствия в 2007 году.

Сейчас Виктор Кузнецов тренирует три группы – 56 ребятишек. Высшее достижение старшей группы – третье место на областных играх школьников. Средняя группа (в которой занимается Саша), в 2011-м заняла четвертое место на областном этапе «Золотой шайбы». Небольшая тренерская каморка – это еще и раздевалка, и подсобное помещение. Экипировки, конечно же, не хватает: она старая, один комплект делят два-три хоккеиста. Поэтому тренер очень рад тому, что через некоторое время появятся еще десять комплектов. Кроме того, глава района Александр Разумников пообещал: в 2015 году над действующей хоккейной коробкой возведут крышу. Это хоть немного улучшит условия для занятий хоккеем в Кривошеине.

Кривошеинская ДЮСШ выпустила в большой спорт олимпийскую чемпионку по лыжным гонкам Наталью Баранову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − четыре =