ТНХК ждёт модернизации

Инвестпроект по развитию основного производства ТНХК рассматрели на прошлой неделе на выездном заседании бюджетно-финансового и экономического комитетов Законодательной думы Томской области. Во встрече приняли участие вице-губернаторы Леонид Резников и Юрий Гурдин, проект представлял генеральный директор «Томскнефтехима» Роман Тумасьев.

Две основные площадки – производства полипропилена и полиэтилена высокого давления – будут реконструировать. Модернизируют значительную часть полимерных производств. В настоящее время завершена разработка проектной документации, заключены контракты на производство оборудования. Вывод на проектную мощность производства полипропилена предполагается в 2015 году, полиэтилена – в 2016 году. В итоге за счет перехода на современную технологию объем производства увеличится на 10,5%.

– Мы не только увеличиваем мощности, но и заменяем весь объем валового выпуска на продукцию с улучшенными свойствами, – сказал Роман Тумасьев. – Это позволит томской площадке СИБУРа значительно повысить свою конкурентоспособность.

Как утверждают областные власти, реализация проекта стала возможной благодаря особой схеме получения гос­поддержки. Проект подпадает под постановление губернатора, по которому инвестор, вкладывающий более миллиарда рублей в создание на территории региона нового производства, получает налоговые преференции и ему возмещают до двух третей затрат. Субсидии из областного бюджета осуществляются за счет прироста платежей по налогу на прибыль от инвесторов (по такому принципу построили завод БОПП-пленки, который СИБУР запустил в ноябре прошлого года). В проект будет вложено более 8 млрд рублей, соответствующее инвестиционное соглашение подписали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ОАО «СИБУР Холдинг» и ООО «Томскнефтехим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 6 =