Тогурский детский дом увековечил имя директора, ставшего отцом для своих воспитанников


 Он еще при жизни стал легендой среди работников детских домов и школ-интернатов Томской области. Неоднократно отмечался высокими государственными наградами. Болел душой за каждого своего воспитанника, многие из которых по сей день называют его отцом. Май славится как самый солнечный месяц в году. Таким же лучезарным человеком был Май Иванович Никульшин, директор Тогурского детского дома, имя которого по инициативе коллектива и решению Законодательной думы Томской области присвоено учреждению на днях.

Не только отменные способности, но и редкие душевные качества помогли Никульшину организовать дело, которое еще долго и с благодарностью будет вспоминать не одно поколение томичей.

Вопреки стандартам

Наблюдая жизненный и профессиональный путь Мая Ивановича, нисколько не сомневаешься: работа с детьми была его призванием. Он с удовольствием преподавал физику и математику сельским ребятишкам, 16 лет возглавлял Староабрамкинскую школу Колпашевского района. Организационные решения, принимаемые Никульшиным на посту директора, во многом способствовали развитию, укреплению и совершенствованию системы образования района и области.

Стремление к созиданию и отсутствие страха перед трудностями в очередной раз стали очевидны, когда в 1977 году Май Иванович оставил любимую школу и принял предложение возглавить Тогурский детский дом, который переживал не лучшие времена. Поступок по меркам сегодняшнего дня более чем нестандартный: он не только отказывался от размеренной, спокойной жизни, но и серьезно терял в зарплате. Впрочем, возможность помочь людям всегда была для Никульшина ценнее материальных благ.

Семья большая и маленькая

Заслуги Мая Ивановича как руководителя Тогурского детского дома сложно переооценить. И только близкие люди знают, скольких физических и душевных сил ему это стоило.

– Папа и мама работали учителями, и у нас каждый вечер проходил педагогический совет – так мы называли наше общение за семейным столом, – вспоминает Сергей Никульшин, сын Мая Ивановича. – Отец всегда рассказывал нам про своих ребят, про их судьбы, и столько боли было в его словах. Особенно сильно переживал за детей, которых забирали из неблагополучных семей.

За годы директорства Май Иванович значительно поправил материальное положение учреждения: появились новый корпус, хозяйственные постройки, автотехника, подсобное хозяйство, которое преподаватели и ребята вели вместе. Последнее, кстати, было особенно важным шагом: это позволило не только улучшить рацион питания воспитанников детского дома, но и постепенно приучить их к труду.

Никульшин старался создать атмосферу любви и доверия, чтобы ребята не чувствовали себя одинокими и никому не нужными. Для этого завел традицию, и все воспитатели его поддержали, чтобы на выходные дни педагоги забирали детей в свои семьи. В доме самого Никульшина ребятишки тоже были частыми гостями.

А в результате не только улучшились отношения внутри большого коллектива, который стал одной дружной семьей, но и сократилось количество правонарушений, совершаемых воспитанниками детского дома.

Многие выпускники Тогурского детского дома с благодарностью вспоминают: для них он всегда был родным домом – доб-рым, уютным и надежным. Коллеги Никульшина, в свою очередь, отмечают его любовь к своему делу, умение увлечь коллектив идеей и повести за собой, жизненную мудрость.

– Когда мама узнала, что Тогурскому детскому дому присвоят имя отца, долго плакала, – признается Сергей Никульшин. – Для нашей семьи это очень трепетное событие, которое можно сравнить разве что с присвоением папе звания заслуженного учителя РСФСР. В тот день мы испытывали точно такое же чувство счастья, гордости и радости за него. Мы очень благодарны всем, кто любит и помнит папу, кто придумал увековечить его память и помог воплотить эту идею в жизнь.

Справка «ТН»

Май Иванович родился в селе Могочине Молчановского района Томской области. На протяжении 30 лет избирался депутатом сельского и городского советов, секретарем парторганизации. В 2001 году ему присвоено звание «Почетный житель Колпашевского района». В числе государственных наград – медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», юбилейные медали Победы в ВОВ, медаль «Ветеран труда», знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», значок «Отличник народного просвещения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 9 =