Только 29% томичей поставили прививки от гриппа

Прививочная кампания на территории области продолжится до 1 ноября.

По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, на 26 октября в рамках Национального календаря бесплатные прививки от гриппа получили 168 100 томичей – это 89,4% от запланированного количества. Из них 48 578 привитых – это дети (92,2% от запланированного числа), а 119 522 – взрослые (88,4% от планируемого количества привитых).

Всего на начало недели от гриппа привиты 168 448 томичей, что составляет 29% от общей численности населения Томска.

Напоминаем, что сроки прививочной кампании в регионе продлены до 1 ноября.

Согласно информации областного Управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Томске ниже эпидемических порогов во всех возрастных группах. По данным лабораторного мониторинга, среди населения циркулируют вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, рино- аденовирусы), вирусы гриппа не регистрируются. С учетом благоприятной в настоящее время эпидситуации по ОРВИ и гриппу специалисты рекомендуют томичам поторопиться с прививками для себя и своих детей, чтобы до начала эпидемического подъема успела сформироваться иммунная прослойка и обращают внимание, что вакцинация — наиболее эффективный способ профилактики заражения гриппом и развития осложнений от перенесенного заболевания.

Напомним, с 1 октября в Томске начала работу горячая линия по профилактике ОРВИ и гриппа. По телефону 516-616 томичи могут получить всю необходимую информацию о вакцинации, а также о наличии в аптечной сети противовирусных препаратов, их стоимости, показаниях и противопоказаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + десять =