Только победы!

Обращение к российским солдатам

100-летняя ветеран Великой Отечественной войны призвала российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине, добить фашистов.

Техник-интендант 2-го ранга, ветеран войны из Томска, участница парада Победы в Москве 2022 года, Татьяна Федоровна Кронцева написала письмо российским солдатам, участвующим в специальной операции на Украине. Лейтенант медицинской службы призвала внуков и правнуков добить нацистскую нечисть, вновь поднявшую голову в соседней стране, и пожелала скорой победы.

Здравствуйте, мои дорогие защитники! Меня зовут Татьяна Федоровна Кронцева. Мне 100 лет. Много это или мало? С одной стороны, много, потому что это целый век, а с другой – мало, хочется еще пожить. Родом я из д. Аникино Томской области. Ну как я могу молчать! Кровью обливается сердце за наших российских солдат, офицеров, медицинских работников, которые спасают и выхаживают раненых бойцов! Никогда бы не поверила, что в своей жизни вновь столкнусь с ужасами вой-ны, увижу страдания людей и возродившийся фашизм. Россия снова спасает мир от этой чумы, в том числе и ценой человеческих жизней. Я знаю, насколько хрупкая наша жизнь, ибо много раз видела смерть и знаю, как легко она эту жизнь забирает.

В канун Великой Отечественной войны, в 1940 году, получила диплом помощника провизора. Три года учебы были трудными: шли войны с Финляндией и Японией. Уже тогда раненые поступали в Томск. Мы учились и параллельно работали в госпиталях. Вскоре, как военнообязанную, меня отправили на Дальний Восток, где были размещены войска и находились эвакогоспитали, которые необходимо было обес-печивать лекарствами и инструментарием. 30 июля 1941 года принята на должность начальника отдела в/ч 3907 Дальневосточного военного округа. Формировала грузы медикаментами для западного фронта, ухаживала за ранеными с действующих фронтов (получила от них ласковое имя Чижик). Строили в тайге укрытые медсклады. В августе 1945 года, с начала боев с Японией, доставляла медикаменты во фронтовые медсанбаты на машинах, обратно забирала раненых, за что получила благодарность Верховного главнокомандующего генералиссимуса Советского Союза товарища И.В. Сталина «За храбрость и доблесть, проявленные в боях с японцами».

Дорогие мои внуки и правнуки! Спасибо вам за вашу преданность Родине, чувство долга, отвагу и ваше большое сердце, за героизм и мужество. Вы снова, как ваши деды и прадеды, закрываете путь нацизму на нашей планете. Добейте эту гадину! Желаю вам только победы! Очень верю в вас и непобедимую Россию.

С уважением,
Татьяна Кронцева,
ветеран Второй мировой войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени, ордена «Знак Почета» (в мирное время), медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», ветеран труда, отличник здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − три =