«Томь»: Чуваев, Чалов, Бендзь, Йиранек (Лях, 90), Темников, Баженов (Тен, 69), Пугин, Башкиров, Кузнецов (Немов, 85), Саная, Погребняк (Голубов, 73).

«Волга»: Вавилин, Полянин, Пасько (Маляров, 80), Буйволов, Гарбуз, Маляка, Миносян, Замалиев (Петров, 67), Прошин, Саркисов (Лукьянов, 60), Кухарчук (Костюков, 60).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Сибирь»: Цыган, Ларенц, Выходил, Плопа, Иванов, Макаренко, Нагибин (Беляев, 46), Дышеков, Чеботару, Харитонов (Скороходов, 90), Житнев (Гладышев, 89).

«Томь»: Чуваев, Темников (Погребняк, 85), Бендзь, Лях, Тен, Кузнецов (Чуперка, 80), Башкиров, Пугин (Баженов, 68), Немов, Нехайчик (Черевко, 68), Саная.

Предупреждения: Макаренко (24), Беляев (63) – Саная (24), Немов (43).

Удаление: Башкиров (59).

Судья: Алексей Матюнин (Москва).

TNews807_26Волею календаря 16-й и 17-й туры первенства ФНЛ прошли в течение пяти дней. Томской команде выпали матчи с нижегородской «Волгой» дома и с новосибирской «Сибирью» на выезде.

Домашний матч проходил при минусовой температуре и практически пустых трибунах, что для Томска в последнее время, к сожалению, стало привычной картиной. Это не смутило наших футболистов, которые организовали сверхбыстрое взятие ворот. Навес Ивана Темникова изящным ударом головой замкнул Анзор Саная. После такого ошеломительного начала болельщикам было впору ожидать голевой феерии, но «Волга» достаточно быстро пришла в себя и ответила несколькими опасными ударами. Так, в середине первого тайма от верного гола нашу команду спас Олег Чуваев, который под аплодисменты трибун справился с мощнейшим ударом, переведя мяч на угловой. «Томь» не отсиживалась в обороне и также имела несколько моментов для взятия ворот, но ни лучшему бомбардиру команды Алексею Пугину, ни вернувшемуся в строй Никите Баженову вновь забить вратарю «Волги» Денису Вавилину не удалось.

Во втором тайме ситуация на поле не сильно изменилась. «Томь» оставшееся время пыталась сохранить добытое преимущество, уверенно контролируя мяч и изредка покушаясь на ворота гостей, а у футболистов «Волги» не было особых моментов для того, чтобы счет сравнять.

«Томь» завоевала трудовые три очка и отправилась на еще более тяжелый матч – сибирское дерби в Новосибирск. Там подопечных Валерия Непомнящего ожидала грозная «Сибирь», руководимая экс-наставником нашей команды Борисом Стукаловым.

Матч, состоявшийся в манеже «Заря», с первых же минут показал, что ни одна из команд не собирается уступать. На правах хозяев поля футболисты «Сибири» взяли мяч под свой контроль и провели несколько опасных атак. Оставшееся время первого тайма команды боролись за мяч в центре поля, забыв про удары по воротам.

Во второй половине встречи команды заиграли агрессивнее и начали создавать опасные моменты. Отличный шанс открыть счет в матче имел Анзор Саная, но удар нашего игрока получился несильным и стал легкой добычей вратаря «Сибири» Николая Цыгана. На 59-й минуте произошел ключевой момент в матче. Бывший игрок «Томи» Александр Харитонов вырвался на рандеву с нашим вратарем и был сбит Евгением Башкировым в штрафной площади. Судья без колебаний указал на одиннадцать метров, а вдобавок удалил томского полузащитника за фол последней надежды. Стоит отметить, что это уже вторая красная карточка Башкирова в этом сезоне. Пенальти четко реализовал один из лучших снайперов ФНЛ Максим Житнев.

После гола хозяева окончательно взяли игру под свой контроль. Несколько раз мог отличиться все тот же Харитонов: в первом случае игрока «Сибири» подвела точность, во втором нашу команду выручил Олег Чуваев. Чтобы изменить ход матча, Валерий Непомнящий использовал все возможные замены, выпустил Баженова и Погребняка, после чего у «Томи» стало что-то получаться в атаке. За несколько минут до окончания основного времени Саная вновь не смог реализовать выход один на один, угодив точно в выскочившего из ворот Цыгана.

В итоге «Томь» опустилась на второе место, пропустив вперед оренбургский «Газовик», который в отличие от нашей команды очков не терял. Следующий матч томской дружине предстоит провести дома с неуступчивой калининградской «Балтикой», и в этом поединке права на ошибку у наших футболистов нет.

результаты матчей

Результаты остальных матчей 16-го тура: «Тосно» – «Сибирь» – 0:1, «Байкал» – «Спартак-2» – 1:2, «Газовик» – «Сокол» – 2:1, «Енисей» – «Тюмень» – 2:1, «Торпедо Армавир» – «Факел» – 1:2, «Волгарь» – «Луч-Энергия» – 4:1, «Шинник» – «СКА-Энергия» – 2:1, «Арсенал» – «Балтика» – 1:0, «Зенит-2» – «КАМАЗ» – 1:2.

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Тюмень» – «Торпедо Армавир» – 1:0, «Балтика» – «Тосно» – 1:3, «Волга» – «Газовик» – 1:3, «КАМАЗ» – «Арсенал» – 0:1, «Луч-Энергия» – «Енисей» – 2:2, «СКА-Энергия» – «Волгарь» – 2:1, «Сокол» – «Шинник» – 0:1, «Спартак-2» – «Зенит-2» – 1:2, «Факел» – «Байкал» – 3:2.

18-й тур: 25 октября (воскресенье): «Томь» – «Балтика», «Торпедо Армавир» – «Байкал», «Арсенал» – «Спартак-2», «Волгарь» – «Сокол», «Газовик» – «Сибирь», «Енисей» – «СКА-Энергия», «Зенит-2» – «Факел», «Тосно» – «КАМАЗ», «Тюмень» – «Луч-Энергия», «Шинник» – «Волга».