«Томь» при полных трибунах уступила «Балтике» и почти лишилась шансов на выход в премьер-лигу

«Томь»: Солосин, Саная (Погребняк, 46), Йиранек, Миланов, Черевко, Башкиров, Сабитов, Голышев, Немов (Нехайчик, 70), Баженов (Димидко, 61), Бурмистров (Сорокин, 46).

«Балтика»: Колинько, Запрудских (Рытов, 7), Цуканов, Овсиенко, Шуленин, Безлихотнов (Карачанаков, 77), Алексеев (Зюзин, 68), Каленкович, Базанов (Минченков, 46), Ваганов, Макаренко.

Предупреждения: Алексеев (32), Базанов (45).

Судья: Сергей Костевич (Курск).

Реабилитироваться не получилось. Казалось, после астрономически крупного поражения от «Анжи» (0:6) томичи будут рвать и метать. К тому же руководство клуба в честь Дня Победы сделало билеты на матч с «Балтикой» бесплатными, что помогло впервые за долгое время собрать практически полный стадион. Однако болельщики остались разочарованы. «Томь» пропустила необязательный гол и не смогла прорваться сквозь оборонительные редуты соперника.

Начало матча ничего страшного не предвещало. Хозяева взяли мяч под свой контроль и принялись проводить планомерную осаду ворот противника. Более-менее опасно били Черевко, Голышев (дважды!), Башкиров, Саная. Однако забили гости. Дальняя передача не таила в себе никакой опасности, но Черевко так неудачно скинул мяч на Солосина, что Безлихотнову оставалось только не промахнуться по воротам.

Томичам нужно было добавлять, но сил для этого почему-то не было. Болельщики загудели: где горящие глаза, где настрой на премьер-лигу? В перерыве Валерий Непомнящий сделал сразу две замены, чуть позже – еще две. Игра немного оживилась, но все-таки забить хотя бы один гол томичам так и не удалось. Болельщики, которые еще 90 минут назад были так рады бесплатным билетам, покидали стадион совсем в другом настроении.

Результаты остальных матчей 30-го тура: «СКА-Энергия» – «Газовик» – 1:3, «Луч-Энергия» – «Динамо» – 2:0, «Сибирь» – «Сахалин» – 1:3, «Химик» – «Волгарь» – 2:3, «Крылья Советов» – «Енисей» – 1:0, «Тюмень» – «Шинник» – 0:0, «Тосно» – «Анжи» – 1:0, «Сокол» – «Волга» – 1:0.

31-й тур: 10 мая (воскресенье): «Сахалин» – «Крылья Советов», «Енисей» – «Луч-Энергия», «Газовик» – «Химик», «Балтика» – «Тосно», «Волга» – «Томь», «Шинник» – «Сибирь», «Волгарь» – «Сокол», «Анжи» – «Тюмень», 11 мая (понедельник): «Динамо» – «СКА-Энергия».

«Не всегда выигрывает тот, кто лучше играет. Пропущенный гол – несчастный случай. Будем продолжать бороться, другого выхода у нас нет.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

Будет сложно

«Анжи» и «Крылья Советов» можно поздравлять с выходом в премьер-лигу. Мало того что они обеспечили себе трехочковый отрыв от «Тосно» и пятиочковый от «Томи», так и календарь оставшихся матчей у их конкурентов куда сложнее. Если «Томь» проигрывает дома «Балтике», то что будет с «Волгой», «Волгарем» и «Газовиком»? В случае самого неудачного сценария томичи могут даже пропустить «Газовик» на четвертую строчку. Но, скорее всего, «Томи», как и год назад, предстоит играть переходные матчи.