Том в 640 страниц открыл серию, посвященную истории Вооруженных сил

книгаТомские ветераны издали книгу «Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной армии к Советской». Том в 640 страниц открыл серию, посвященную истории Вооруженных сил. Первая книга серии посвящена сухопутным войскам. Презентация издания прошла в библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках областного фестиваля «Томская книга».

– В справочнике представлена подробная информация о жизни сухопутных войск России в период с 1945 по 1991 год, – рассказывает заместитель председателя областного совета ветеранов Петр Дубровин. – Читатели познакомятся с данными по составу групп войск, округов, армий и дивизий Советской армии, их нумерацией, вооружением, дислокацией, наградами и почетными наименования. Аналогов такого издания в России нет.

Авторы книги томские ветераны Виталий Феськов, Валерий Голиков, Константин Калашников и Сергей Слугин.

– Сбор информации и ее систематизация заняли у нас лет пять, не меньше. Еще полтора года ушло на работу непосредственно над книгой, – комментирует директор Института военного образования ТГУ Валерий Голиков. – Она будет интересна и полезна музейным работникам, аспирантам, студентам и курсантам военных образовательных учреждений и просто тем, кто неравнодушен к военной истории страны.

Книга издана тиражом 500 экземпляров при поддержке Томского областного совета ветеранов и ТГУ. Объемный том разойдется по библиотекам города и районов области, некоторым государственным учреждениям, несколько экземпляров «уехали» в Москву.

Следующая книга о Вооруженных силах СССР будет посвящена судьбе военно-морского флота. По словам Валерия Голикова, работа над ней уже началась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =