«Томь» вновь ушла от поражения, но победить не смогла

«Газовик»: Абакумов, Полуяхтов, Васиев, Андреев, Друзин (Хазов, 86), Коронов, Малых, Парняков, Афонин, Яковлев (Бреев, 76), Кобялко (Аппаев, 61).

«Томь»: Солосин, Миланов, Джиоев, Темников (Черевко, 46), Башкиров (Нехайчик, 58), Немов, Сабитов (Димидко, 46), Шарипов, Голышев, Саная, Баженов (Сорокин, 64).

Предупреждения: Башкиров (24), Сабитов (32), Темников (36), Голышев (79), Васиев (80), Солосин (82), Димидко (87).

Судья: Игорь Федотов (Москва).

Матч с «Газовиком» не решал практически ничего: перед ним «Томь» сохраняла лишь призрачные шансы на третье место, да и так ли оно необходимо? Только небольшая моральная компенсация за неудачную заключительную часть сезона. Не получилось.

Возможно, по началу матча этого сказать и нельзя было, но «Томь» хотела выиграть. Правда проявилось это почему-то опять только в последние 15 минут. С другой стороны, как оценивать тот факт, что при счете 1:1 на 82-й минуте, когда томские футболисты вроде бы стремились отыграться и шли в атаку, Солосин получил желтую карточку за затяжку времени?

«Газовик» продемонстрировал себя сильной и дисциплинированной командой, по праву занимающей пятое место в турнирной таблице. Командой, которая не шла вперед, оголив тылы, а планомерно раскачивала оборону соперника. Впрочем, «Томь» время от времени перехватывала преимущество. Но в первой половине первого тайма голевых моментов почти не возникало. Зато на 25-й минуте случился гол: ворота Солосина после подачи углового пора­зил Полуяхтов, выиграв верховую борьбу у Сабитова. За минуту до свистка на перерыв «Томь» едва не ответила тем же: Башкиров бил головой после подачи Голышева, но попал в перекладину.

Во втором тайме «Газовик» атаковал чуть острее, но «Томь» все-таки сравняла счет. Гол опять же пришел со «второго этажа»: Сорокин на углу вратарской оказался расторопнее других. И хозяева, и гости активизировались, однако счет на табло не изменился.

Завершающий матч первенства, домашний с питерским «Динамо», станет для томичей репетицией перед стыковыми матчами с командой, которая зай­мет в премьер-лиге 13-е место. Репетицией, впрочем, неполноценной: все-таки «Динамо» – безнадежный аутсайдер ФНЛ.

Нельзя сказать, что «Томь» постоянно угрожала воротам «Газовика», но без работы вратарь хозяев Дмитрий Абакумов не остался

Командам первой пятерки ФНЛ по зубам бороться с последней пятеркой премьер-лиги. Мы не загадываем, с кем придется играть, но не хотелось бы выйти на «Ростов».

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

33-й тур: «Сахалин» – «Луч-Энергия» – 2:1, «Динамо» – «Сокол» – 0:3, «Енисей» – «Химик» – 3:1, «Анжи» – «Шинник» – 1:1, «Крылья Советов» – «СКА-Энергия» – 1:0, «Волга» – «Тюмень», – 1:2 «Балтика» – «Сибирь» – 1:0, «Волгарь» – «Тосно» – 0:0.

34-й тур: 30 мая (суббота): «Химик» – «Крылья Советов», «Сокол» – «Енисей», «Томь» – «Динамо», «Тосно» – «Газовик», «Тюмень» – «Волгарь», «Сахалин» – «Анжи», «Сибирь» – «Волга», «СКА-Энергия» – «Луч-Энергия», «Балтика» – «Шинник».