«Томь» выигрывает и пополняется новыми футболистами

Футбол

Вторая подряд победа над энергетиками (в прошлом туре «Томь» дома обыграла «Луч-Энергию») – и вот томский футбольный клуб уже всего в двух очках от первого места. Хотя еще два матча назад Василия Баскакова уволили с должности главного тренера команды за вроде как провальный старт сезона. На самом деле судить даже о старте все еще рано: прошло всего пять туров из 34.

Победа в Хабаровске в любом случае не может не радовать. В гостях бороться с середняками ФНЛ всегда сложно. И это тот случай, когда на содержание игры смотреть особо не нужно, главное – результат. «Томь» все еще испытывает кадровый голод (к тому же уже в начале игры получил травму и выбыл примерно на месяц ярко начавший сезон Кирилл Погребняк), но при этом более-менее исправно забивает. И на поле выходят примерно одни и те же игроки. Вновь, как и в позапрошлом сезоне, ведут команду вперед Димидко и Сорокин. Хорошо вписались в игру новички – Темников и Шарипов. Получивший очередной шанс Баженов, похоже, пользуется им. Во всяком случае именно он забил первый гол в матче. Нападающему удался неплохой удар с левой ноги.

Счет был открыт в конце первого тайма, но вторую половину намного активнее начали гости. Они не делали ничего экстраординарного, но регулярно доставляли мяч на фланги, а оттуда подавали в штрафную. Несколько раз томичи отбились, но на 50-й минуте Чалов все-таки замкнул очередную из таких подач.

Казалось, если армейцы продолжат играть так же, то не видать «Томи» даже очка. Но хозяева, видимо, посчитали после забитого гола, что дело сделано. Игру вновь, как и в первом тайме, можно было назвать равной. И тут (во всяком случае, хотелось бы так думать) сказался класс томичей. На 75-й минуте Башкиров реализовал выход один на один, а еще через десять минут Голышеву позволили принять мяч в штрафной, развернуться и прицельно пробить в ворота – 3:1, и победа практически обеспечена.

На последней минуте томичи едва не довели счет до крупного – хозяев спасла перекладина. Но уже в добавленное время мяч оказался в противоположных воротах. У «Томи», похоже, появляется новая и не самая приятная традиция пропускать голы красивыми дальними ударами на последней минуте. В прошлом туре в ворота Солосина отлично выстрелил Корян из «Луча-Энергии», в этом похожий трюк удался Гайдашу.

Уже в следующем матче «Томь», скорее всего, сможет рассчитывать на очередных новичков. Во-первых, в команду вернулся 35-летний чешский защитник Мартин Йиранек. Он уехал из Томска после окончания прошлого сезона, хотел продолжить карьеру в премьер-лиге, но, видимо, так и не получил оттуда предложений и в итоге подписал контракт с «Томью» на два года. Травмированного Погребняка призван заменить украинский нападающий Илья Михалев, который в прошлом сезоне выступал за «Луч-Энергию» и «Нефтехимик» и замкнул тройку лучших бомбардиров ФНЛ. Кроме того, к «Томи» присоединился покинувший московское «Динамо» в качестве свободного агента полузащитник Алан Гатагов. Правда есть и потери: защитник Бордачев отправился в годичную аренду в «Ростов». Однако в любом случае коллектив «Томи» становится все более боеспособным.

«СКА-Энергия» – «Томь» – 2:3 (0:1).

3 августа, Хабаровск, стадион им. Ленина.

Голы: Баженов (39), Чалов (50), Башкиров (75), Голышев (84), Гайдаш (90).

«СКА-Энергия»: Агапов, Попов, Чалов, Эдиев, Плетин (Камболов, 46), Аладашвили (Гогуа, 46), Трусевич, Купчин (Кармазиненко, 46), Замалиев (Кожанов, 80), Гайдаш, Никифоров.

«Томь»: Солосин, Бендзь (Орехов, 12), Миланов, Темников, Шарипов (Валикаев, 68), Димидко, Сорокин, Башкиров, Голышев, Баженов (Черевко, 77), К. Погребняк (Сабитов, 12).

Предупреждения: Трусевич (47), Чалов (53), Сабитов (64).

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

Валерий Непомнящий, и.о. главного тренера ФК «Томь»:

– Удалось выиграть в тяжелейших условиях. Мы выглядели чуть лучше соперника, к тому же нам улыбнулась удача.

6-й тур

10 августа (воскресенье): «Тосно» – «СКА-Энергия», «Сахалин» – «Сокол», «Тюмень» – «Луч-Энергия», «Томь» – «Химик», «Анжи» – «Динамо», «Балтика» – «Газовик», «Волга» – «Волгарь», «Сибирь» – «Крылья Советов», «Шинник» – «Енисей».

Результаты остальных матчей 5-го тура

«Енисей» – «Сибирь» – 4:1, «Динамо» – «Шинник» – 1:1, «Луч-Энергия» – «Тосно» – 4:1, «Крылья Советов» – «Тюмень» – 2:1, «Волгарь» – «Балтика» – 1:1, «Газовик» – «Анжи» – 1:0, «Химик» – «Сокол» – 1:3, «Волга» – «Сахалин» – 3:0.