Томич купил водонапорную башню на Южной

Высота башни более 23 м. Кирпичное основание (высотой около 12 м) со стенами метровой толщины имеет площадь менее 20 м, деревянная часть просторнее — 42 кв. м.
— Это памятник архитектуры, и я не могу менять облик башни, но и без того мне есть где разгуляться. На нижнем уровне три входа, один замурован (планирую разобрать), другой превращен в окно. Есть небольшой подвал. В деревянной части здания восемь окон, на все стороны света — там и будет жилое пространство. Ниже — ванная, еще ниже — мастерская…

Получив в Росрегистрации свидетельство о собственности на водонапорную башню, Александр Лунев, владелец салона красоты «Эскалье» и замдиректора компании-провайдера «TomGate», осуществил свою давнюю мечту — стать владельцем нестандартных квадратных метров.

Купить мечту

История началась в апреле 2012 года: друг Лунева, зная что Александр озадачен подбором офисного помещения, прислал ему ссылку на сайт городской администрации: муниципалитет сдавал в аренду «нежилые помещения площадью 132,2 кв. м по адресу ул. 19 Гв. Дивизии, дом 36а».

— Поняв, что именно сдается, я пришел в необычайное волнение: мне давно хотелось владеть каким-нибудь экзотическим объектом недвижимости.

— Я сразу почувствовал: башня — это то, что надо. Вспомнился «Черновик» Лукьяненко (главный герой внезапно оказался вычеркнут из жизни – его не узнавали родители, друзья, случайно он забрел в заброшенную водонапорную башню, где увидел несколько дверей, открывая которые, открывал для себя и новую реальность). Так мечта обрела четкую форму.

Для офиса объект оказался совершенно неподходящим: внутри разруха, коммуникации отсутствуют. Но расстаться с мыслью о мечте Лунев не мог. На следующий день, чтобы познакомиться поближе, Саша поехал к башне: присматривался, пытался понять, чем именно она его заворожила, для каких целей может пригодиться.

С тех пор привязанность к сооружению лишь росла. Лунев начал интересоваться историей башни. Выяснил, что это постройка 1870-1875 годов, как объект инженерной инфраструктуры не функционирует с 1920 года. Последние постояльцы съехали 10-15 лет назад: тогда «квадраты» в высотке арендовали под кафе восточной кухни. Вскоре «чебуречники» сгинули, оставив на память о себе вывеску «Летнее кафе с видом на Томь» и сарай-пристройку.

С тех пор башня стояла сиротой: перекрытия провалились, огромный бак словно испарился (говорят, распилили и вынесли по частям). Последние ремонтные работы на объекте проходили в начале 80-х годов.

 Хозяин башни

Загоревшись мечтой о башне, Александр Лунев понял, что хочет стать ее настоящим владельцем. В мэрии преград не чинили, но на сбор документов ушло около полугода. И вот вопрос о приватизации прошел через комитет гордумы, приняли решение о проведении аукциона до конца 2012 года.

— В декабре минувшего года состоялся аукцион. По результатам торгов я взял на себя обязательства выкупить башню у муниципалитета по цене 1 489 856 рублей (в сумму входит здание с пристройкой и участок земли, на котором находится сооружение).

И только несколько дней назад я получил свидетельство о собственности на объект, став наконец-то, полноправным хозяином башни.

 — Сочувствую почтальонам: в соседнем доме тоже живет Александр Лунев, разница лишь в ударении.

Покупка — только часть неизбежных трат Лунева. Сложно сказать, в какую сумму выльется реализация мечты: экспертиза объекта, разработка проекта… Но для начала владельцу предстоит решить земельный вопрос: много несоответствий документального и реального местоположения башни и пристроек. Параллельно с этим Лунев занимается коммуникациями, которые предстоит «завести» в объект: пока башня стоит без света, тепла и воды. Цена вопроса — 1 млн. руб.

— Ясно, что купив башню, я приобрел головную боль на годы вперед. Многие этого не понимают. И все же больше тех, кто меня поддерживает, считая, что мечты надо реализовывать. Думаю, я не пожалею о покупке, а со временем даже смогу извлечь из проекта прибыль. Согласно замыслу, сама башня станет жилой (буду жить в многоэтажной квартире!), а пристройку (после реконструкции составит около 200 кв. м.) намерен сдавать в аренду.

Согласно взятым обязательствам, Александр должен восстановить объект к 2016 году. Но планы молодого предпринимателя более амбициозны: основные работы он намерен провести до конца 2013 года.

Добавим, башня в районе «Буревестника» уже второй в Томске «водонапорный» объект — архитектурный памятник, который за последние годы стал частным. Первой приватизировали башню на Телецентре: в 2007 году ее выкупил бизнесмен Сергей Писанко. С тех пор Писанко вложил в башню солидную сумму и не пожалел: часть площадей в ней занимает его собственная компания «Регион-Томск», оставшуюся предприниматель сдает. Эта модель показала свою жизнеспособность: башня живет современной (на данном этапе — офисной) жизнью, но облик ее полностью сохранен, так что свой исторический статус объект оправдывает.

В ближайшее время Александр Лунев планирует побывать в башне Сергея Писанко, чтобы перенять опыт первопроходца.

P.S. Как пояснили в городской администрации, других водонапорных объектов, которые стоят без дела, пока нет. Оставшиеся муниципальные башни все еще являются частью инженерного процесса.

Фото: Игорь Бычков, Максим Кузьмин

 

На каждом этаже башни сквозные дыры, полы давно прогнили, «в живых» осталась только лестница, да и та местами.

 

За годы безлюдья башня стала прибежищем голубей — найденное гнездо тому подтверждение.
Башню томич приобрел на аукционе — потратил почти 1,5 миллиона рублей. Чтобы довести покупку до ума, предстоит вложить раза в три больше.


14 мыслей о “Томич купил водонапорную башню на Южной”

  1. Николя, какой же он Алеша…он романтик, по моему, это замечательная идея, классный проект, и жить в таком индивидуальном доме — мечта каждой Рапунцель. Денег бы Луневу и терпения хватило, чтобы за это время энтузиазм и азарт не растерял.
    Просто вы бы Николя, не решились на такой смелый и безбашенный поступок, а вот «провайдер» пошел вперед — к своей мечте.
    Буду отслеживать информацию по башне Лунева и теперь, отправляясь гулять на Буревестник, обязательно будут с пристрастием ее разглядывать, подмечая — что изменилось то?

  2. Молодец, Александр! Замечательная идея. Обязательно снимайте побольше видеоматериала в процессе реконструкции — будет прекрасный документальный фильм. Есть цикл фильмов англ. телевидения — «Серьезный ремонт» называется — ваш случай будет не хуже, а пожалуй и круче, учитывая нашу российскую действительность.

  3. поздравте его !эта самое безсмысленное вложение бабла!Хотя мне пох)))

  4. Замечательная башня, будет теперь точно сохранена! Где-то глубоко внутри даже присутствует некое чувство зависти, честно. Но реальность сама бы не смогла такую махину привести в нужное состояние, удачи владельцу!

  5. Это нечто! Даже представить такое не мог, а какая физкультура: умываться — этаж вниз, на завтрак, опять спускаемся, собираться на работу — бегом наверх и лифт же не сделаешь. А окна то хотя бы можно сделать или только на макушке «глаза» будут?
    Оригинально, конечно, свою Рапунцель молодой человек однозначно найдет очень быстро, а если она уже есть, то ей пора начинать отращивать косы.

  6. Александр,если бы вы знали как я вам завидую.Тоже мечтала жить в башне на Телецентре,но наверное не в этой жизни.Очень нравится как выглядит башня сейчас.Желаю и вам

  7. …интересных и оригинальных идей.А мы,будем наблюдать за вами(за башней)

  8. Александр, скажи пожалуйста, кто тебе сказал что паровозы подъезжали к башне заправляться водой? Или ты это сам выдумал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + десять =