Томич осужден за помощь террористам

К двум годам колонии общего режима приговорили жителя Томска – приверженца радикальных течений ислама, который финансировал террористическую организацию.
Отмечается, что приговор был вынесен во вторник. Уголовное дело в отношении мужчины было возбуждено УФСБ по Томской области в декабре 2011 года. По данным ведомства, подозреваемый перевел деньги за рубеж представителям международной террористической организации «Имарат Кавказ». Сумма перечислений не уточняется.
«Томский областной суд признал виновным в совершении преступления по статье УК РФ «Содействие террористической деятельности» приверженца радикальных течений ислама Асадуллина М. Д. и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.
УФСБ отмечает, что 13 апреля 2012 года за совершение аналогичного преступления Томский облсуд приговорил к четырем годам колонии младшего брата осужденного накануне. Областная прокуратура тогда сообщала, что мужчина перечислил сепаратистской организации 115 долларов в качестве «финансовой помощи для осуществления джихада, то есть вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации и нарушения территориальной целостности России».
Как сообщило УФСБ в среду, при рассмотрении кассации, Верховный суд РФ в июне снизил ему наказание до двух лет. Приговор вступил в законную силу.
«Сотрудниками УФСБ России по Томской области, в рамках уголовных дел в отношении братьев Асадуллиных, проведен комплекс следственных действий и иных процессуальных и оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение каналов и источников финансирования террористических организаций», — отмечается в релизе ведомства.

Источник информации: РИА-новости Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =