Томич привлечен к ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства

По постановлению Томского транспортного прокурора Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Сибирскому федеральному округу житель г.Томска привлечен к ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства.

Привлечению гражданина к ответственности предшествовала проверка, проведенная Томской транспортной прокуратурой. Проверкой установлено, что житель г.Томска 1956 г.р. имея в собственности сверхлегкое воздушное судно дельталет МД-50С выполнял полеты по радиусу Лагерного сада г.Томска от Коммунального моста через р.Томь и обратно.

В нарушение требований законодательства гражданин не уведомил органы обслуживания воздушного движения об осуществлении им полетов, не предоставил соответствующий план полетов, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства.

По постановлению прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

В последнее время Томской транспортной прокуратурой отмечается определенная активность различных общественных объединений, направленная на рекламу занятия дельтапланеризмом.

Вместе с тем, необходимо напомнить, что деятельность по использованию воздушного пространства в достаточной степени регламентирована законодателем, и помимо законодательной и теоретической подготовки безопасное выполнение полетов требует соблюдение действующих правил и овладение достаточными практическими навыками управления судами. Нарушение установленных правил использования воздушного пространства нередко привод к трагическим последствиям, в том числе и к гибели лиц, управлявших сверхлегким воздушным судном. Такие трагические случаи были отмечены и на территории Томской области.

 Пресс-служба транспортной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − одиннадцать =