Томичей приглашают к участию в форуме «Русские сезоны»

g1zvpwk_veeМероприятия форума пройдут в Центре культуры ТГУ (пр. Ленина, 36) с 23 по 26 ноября.

23 ноября «Русские сезоны» начнутся с открытия выставки «Куклы и мир: рукотворное человечество» в 14.00. Вниманию томичей будут представлены традиционные, авторские и сувенирные куклы народов мира. В том числе, коллекции народных кукол Томской области и ритуальных кукол народов Сибири, fashion-dolls, промышленных кукол ХХ века и кустарных кукол первых лет советской власти, обрядовых и игровых кукол Калужской земли и др. Посетить ее можно будет ежедневно с 23 по 26 ноября. Вход свободный.

В это же время в ТГУ начнется Всероссийская научно-практическая конференция «Народная кукла в социокультурных практиках прошлого и настоящего». Ее участники обсудят такие вопросы как: место куклы в народной традиции и в современном обществе, изучение и реконструкция ритуальной и обрядовой куклы, типология и топология кукольного мира, кукла как явление массовой культуры и др.

«В блиц-форме эксперты форума расскажут о своей работе, о своих находках. За четыре часа прозвучит все о куклах – начиная от народных сибирских и заканчивая современными fashion dolls. Конференция станет своего рода анонсом других мероприятий, которые пройдут за четыре дня форума», – рассказывает ученый секретарь конференции, кандидат философских наук Даниил Крапчунов.

В четверг и в пятницу томичи смогут посетить публичные лекции от участников форума. В числе тем – «О чем молчат куклы», «Зачем они её хоронят? Обрядовая кукла-кукушка по результатам исследований и полевой практики»; «От Пандоры до Барби. Эволюция модной куклы»; «Царица, Матрешка, Катюша… Русская кукла – образ национальной идентичности»; «Девка с парнем – парные куклы села Богословка Зырянского района Томской области»; «Куклы, Крали и Нинишки. Тряпичная кукла в русских семьях сквозь эпохи»; «Будни и праздники Петра Петровича Уксусова. Закулисная жизнь русского Петрушки в 21 веке»; «Путешествие Петрушки из Неаполя через Париж в Россию».

В пятницу и субботу для горожан пройдут мастер-классы по изготовлению куклы-сувенира в сибирском костюме, классы «Новая кукла из ветхой ткани» и «Закрутить по-калужски: 110 лет этнографических поисков куклы».

Кроме того, программа форума включает театральные спектакли и арт-мистерии, творческие лаборатории и круглый стол экспертов.

Проводят мероприятие администрация Томской области, Томский государственный университет, центр исследований «Транссибирский научный путь» и лаборатория социальной идентичности.

Подробности в официальном сообществе форума ВКонтакте.

Дополнительная информация: кандидат философских наук Даниил Евгеньевич Крапчунов, тел. +79234037362.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =