Томичей приглашают посетить выставки памяти Василия Болдырева

В зале заседаний Ученого совета ТГАСУ 7 декабря в 14 часов откроется выставка картин профессора ТГАСУ Василия Болдырева, приуроченная к 75-летию со дня его рождения.

В экспозицию войдут работы из домашних коллекций родных, друзей, учеников и коллег художника. На открытии будут присутствовать супруга Евгения Петровна и сын Вадим Васильевич.

Выставка памяти художника «Мои ассоциации» подготовлена также в Томском областном художественном музее. Ее открытие состоится 8 декабря в 17 часов.

Василий Болдырев — автор свыше полутора тысяч живописно-графических листов, более двух тысяч рисунков, эскизов, посвященных конкретной тематике с учетом субъективного сенсорного восприятия различной информации реальной действительности. Многие работы экспонировались на персональных выставках в Новосибирске, Казани, Ленинграде, Томске и Москве.

Для сведения: Василий Федорович Болдырев (1941–2003), кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой архитектурного проектирования Томской государственной архитектурно-строительной академии (ТГАСА), член Союза архитекторов СССР, советник РААСН, почетный архитектор Госстроя.
Родился 8 декабря 1941 года в селе Полойка Новосибирской области. В 1959 году окончил Новосибирское училище железнодорожного транспорта. В 1971 г. – архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института, в 1977 г. – аспирантуру НИСИ. В 1978 г. по приглашению Егора Лигачева переехал в Томск. 1978–1981 гг. – главный архитектор «Томскгражданпроекта». В 1984 г. защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию, посвящённую перспективному развитию общегородских центров крупных городов Западной Сибири, которая явилась основой для написания монографии «Основы градостроительства в условиях Западной Сибири». С 1984 года работал в ТИСИ (ТГАСА).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =