Томичей просят соблюдать безопасность при эксплуатации газовых печей и оборудования

С таким обращением выступили специалисты ООО «Газпром газораспределение Томск», где в последнее время был отмечен существенный рост вызовов аварийной газовой службы.

Наиболее частыми причинами вызова аварийной газовой службы «04» стало неправильное пользование газовыми приборами, неисправность автоматики безопасности газового оборудования, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций потребителям напоминают, что необходимо строго соблюдать требования безопасного использования газа в быту.

Потребители газа обязаны следить за нормальной работой газовых приборов. Перед тем, как начать использовать газифицированную печь, необходимо проверить, открыт ли полностью шибер. Также необходимо обеспечивать приток воздуха для нормального горения печной горелки. Нельзя эксплуатировать газифицированные печи при отсутствии тяги в дымоходе, с трещинами или нарушениями кладки печи или дымохода. В зимнее время рекомендуется регулярно проверять оголовки дымоходов, не допуская их обмерзания и закупорки. Запрещается самовольно вмешиваться в работу автоматики безопасности газовых приборов, т.к. при нарушении тяги в дымовом канале неисправная автоматика не отключит газ и не сможет предотвратить поступление продуктов сгорания газа в жилое помещение.

Подробнее ознакомиться с правилами безопасного использования газа в быту и правилами пользования газовым оборудованием и приборами можно на сайте «Газпром газораспределение Томск». Кроме того, каждый потребитель имеет возможность пройти инструктаж по правилам использования газа в быту у специалистов компании на производственных участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 3 =