Томичи на коне. Во всех смыслах

На форуме «Технопром» заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко представил результаты оценки зрелости систем управления научно­технологическим развитием во всех 89 российских субъектах.

Масштабное исследование проведено в 2026 году по инициативе Правительства для анализа системы управления научно-­технологическим развитием в регионах.

Томская область вошла в пятёрку регионов-­лидеров вместе с Новосибирской областью, Республикой Татарстан, Красноярским краем и Омской областью. Это означает, что у нашего региона высокие показатели в управлении научно­технологическим-развитием, большой заказ на подготовку кадров, научно-­исследовательские и опытно-­конструкторские работы для высокотехнологичных отраслей экономики со стороны власти и бизнеса.

– Мы популяризируем науку и поддерживаем молодых учёных, развиваем и внедряем инновации, прокомментировал новость губернатор Томской области Владимир Мазур. – Будем и дальше системно продолжать эту важную работу по достижению технологического лидерства в основных отраслях, решать задачи национальных проектов «Новые материалы и химия», «Средства производства и автоматизации», «Новые атомные и энергетические технологии», «Технологии здоровья», «Космос» и других. Благодарю Правительство Российской Федерации за высокую оценку!

XIII международный форум технологического развития «Технопром-2026» прошёл в Новосибирске в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» в формате Российской научно-­технологической недели. Главная тема форума – «Российская наука – основа технологического лидерства». Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным.

Томская область, на гербе которой красуется неугомонный конь, продемонстрировала свой научно-­промышленный потенциал на коллективном стенде международной выставки «Технопром-2026».

Экспозиция объединила разработки научно-­медицинских центров, университетов и высокотехнологичных компаний, в том числе резидентов особой экономической зоны технико-­внедренческого типа «Томск». Широкий спектр инноваций охватил медицину, энергетику, оборонную и гражданскую безопасность, строительство и космическую отрасль.

Это программное обеспечение для безопасности регионов от компании «ИНКОМ»; конверторы чистоты для спутниковой связи от компании «Тесарт»; макет беспилотной воздушной системы «Нейрон» от ЛЭМЗ-Т; интерактивный тренажёр-­киберполигон от компании «Маск Сейф» и другие.

ТГАСУ представил программно-­аппаратный комплекс инженерных сооружений оптическими методами; ТПУ продемонстрировал уникальный роботизированный комплекс для обследования трубопроводов атомной энергетики; ТУСУР – пилотную установку для газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, а также электронно-­лучевое оборудование для сварки.

Томский НИМЦ показал передовые разработки в области онкологии и кардиохирургии – индивидуальные имплантаты из полимерных материалов и титана и противоспаечную перикардиальную заплату «Реперен».

Только три региона из 89, включая Томскую область, смогли в этом году на «Технопроме» самостоятельно представить свои внедрённые разработки. Гости выставки – губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов высоко оценили широту и практическую значимость представленных томских разработок.