Томичи не должны страдать от непогоды

Вердикт градоначальника после инспекции улиц города

Погода «порадовала» томичей очередными качелями. Еще недавно нас ласкало озорное весеннее солнце, а с крыш весело бежала талая вода. Но в один прекрасный момент вся эта благодать улетучилась без следа. В Томск опять пришла зима, которая снова сменилась потеплением. В такой экстремальной обстановке самое время проверить удобство передвижения томичей по улицам города. На днях и.о. мэра Михаил Ратнер провел выездное совещание по контролю за качеством уборки тротуаров от снега и наледи.

Медвежья услуга

Первая локация, которую посетил вместе с журналистами Михаил Ратнер, – территория возле детского центра оздоровительного лечения, что находится на ул. Елизаровых, 53. Неподалеку школа № 42. Цель – проконтролировать подходы к детским центрам и объектам социального назначения, тротуары, а также расположенные рядом остановки.

Дружно высаживаемся из автобуса и слушаем доклад заместителя градоначальника по благоустройству Вячеслава Черноуса, который рапортует: в этом месте специалисты очищали тротуары от снега и наледи в минувшие сутки. И это видно. Но замечания у Михаила Ратнера все равно есть. Например, хорошо заметно, что на тротуаре отсутствует пескосоляная смесь. А она в такую погоду, когда образовывается ледяная корка, остро необходима. Особенно ничем не посыпанный лед бросается в глаза прямо возле подхода к детскому центру. Ратнер, учитывая назначение этого заведения, строжится и дает приказ исправить недостаток.

– Никакие отговорки о том, что поздней весной придется опять собирать песок с тротуаров, я не принимаю, – говорит Михаил Аркадьевич. – Мамы с детьми не должны здесь падать!

Глава администрации Кировского района Валентина Денисович, образно говоря, берет под козырек.

Идем по тротуару в сторону расположенной рядом остановки. Михаил Аркадьевич обращает внимание на то, что использование специальной щетки, установленной на коммунальной технике, оказывает здесь медвежью услугу. Щетка как бы зализывает тротуар. Образуется ледяной каток. Поэтому сразу же следует поручение: такой обработкой тротуаров не увлекаться.

Возле одной из пятиэтажек – большая куча снега, сброшенного с крыши.

– Непорядок, – констатирует градоначальник, – скоро эта куча начнет таять и вокруг будет грязь

Сразу же дает указание: УК, которая в числе прочего занимается очисткой кровли, должна исправить положение и вывезти снег. Чиновники соглашаются.

Правила дают результат

Стоит пояснить, что в правилах благоустройства города есть четкое разграничение функций по уборке снега. Проезжая часть, технический тротуар, газон и первый тротуар – это прерогатива САХа. А придомовая территория и следующий тротуар – сфера деятельности или управляющей организации, или собственника здания. В соответствии с этими правилами и ведутся все работы.

А вот и ближайшая остановка. Заездной карман очищен. Вроде бы все как надо. Впрочем, благостную картину портит очередная куча снега, которую техника сгребла в угол остановочного комплекса. Ее обещают убрать. Также Ратнер интересуется у представителя компании – подрядчика городского департамента дорожной деятельности и благоустройства ООО «Базис плюс», занимающейся обслуживанием остановок и пешеходных переходов, есть ли проблемы с так называемыми «ручниками» – работниками, которые вручную убирают остановки. Выясняется, особых проблем нет. Но специалист предлагает добавить в помощь рабочим средства малой механизации. Идея дельная. Также Михаил Аркадьевич предлагает расширить зону ответственности «ручников», которые нынче стали отдельной подрядной организацией, в районе остановки. Принято.

Следующее место, где высадился наш десант, – небольшая парковка возле торгового павильона недалеко от школы № 44, что на Алтайской, 126. При выходе из автобуса нас встречает колоритная куча льда, которую все пытаются обойти. Подходим к парковке. Знакомая картина. Следы от длительных стоянок машин в виде продолговатых воронок в снежном покрове. Наледь. Снег явно давно не вывозился. Ратнер тем временем комментирует ситуацию: яркий пример работы, а точнее, «неработы» местной УК «Тверская». Чиновники обещают в ближайшее время провести соответствующие мероприятия с руководством УК и все исправить. Снег здесь уберут, а тротуар посыпят пескосоляной смесью, расчистят проходы.

Также градоначальник обращает внимание на подходы к школе. Подъездные пути к ней – зона ответственности районной администрации. А тротуарная дорожка – руководства учебного заведения. Здесь все нормально. Жалоб нет.

– Сейчас лед, который образовался в этом месте, начнет таять, – отмечает Ратнер, – прошу мобилизоваться и вовремя его убирать, сметать ледяную жижу, используя метлы.

Все соглашаются.

Ледовый променад

Далее едем на улицу Тимакова, где останавливаемся в районе поликлиники – филиала третьей горбольницы, что на пересечении с проспектом Ленина. Вместе с градоначальником оцениваем состояние тротуара. Опять всплывает та же проблема, что и в первом месте нашего посещения. Специальная щетка, установленная на коммунальной технике, «зализывает» снег тротуаре, образуя наледь. Ратнер, как и на Елизаровых, отдает распоряжение особо не налегать на щетку, а отдать предпочтение пескосоляной смеси. Также интересуется графиком работ уборщиков остановок на пр. Ленина. Вячеслав Черноус констатирует: с 6 до 8 часов ежедневно. Градоначальник предлагает выработать гибкий график в зависимости от районов города. А вот и остановка «Учебная». Очищенная ото льда плиточка. Чистота и порядок. Ратнер приводит всем ее в пример. Единственная недоработка – покрашенные в несколько слоев облезлые урны, выглядящие неприглядно, неряшливо. Звучит обещание с наступлением теплоты все исправить.

Совершаем променад в сторону пешеходного перехода на пересечении с улицей Учебной, попутно отмечая еще один недостаток: возле одного из расположенных на первых этажах пятиэтажки магазинов – крупная наледь.

– Я удивляюсь позиции собственников таких заведений, – констатирует Михаил Аркадьевич, – вроде бы люди заинтересованы в покупателях, а об их безопасности не думают. Упасть на этой наледи можно на раз. Нужно это все исправлять.

Тут же дает поручение поработать с владельцем магазина. Не сомневаемся, скоро здесь все приведут в порядок – лед собьют, обезопасят скольжение.

Переходим улицу и направляемся по тротуару в сторону 32-й школы. Тротуар весь во льду, песком здесь и не пахнет. Это не укрывается от глаз градоначальника. В ближайшее время тротуаром займутся. На помощь придет все та же пескосоляная смесь. Единственное светлое пятно – очищенная под в ноль территория возле казначейства. Любо-дорого посмотреть. Здесь ежедневно работают два дворника ведомства, отсюда и такой результат.

И вот финальный комментарий Михаила Ратнера возле 32-й школы, в котором он подводит итоги выездного совещания.

– У нас большое количество жалоб на тротуары, поэтому мы и решили обратить на них наше внимание, – отметил он. – Констатирую, жалобы объективны, и мы будем исправлять ситуацию. Действительно, очень скользко. Конечно, сильно в последнее время попортила настроение изменчивая погода. Наша задача – в этот период создать специальные бригады, которые будут чаще посыпать тротуары песком. Активнее постараемся использовать средства малой механизации. Кстати, о подобных мерах недавно мы говорили и с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. Большое внимание будем обращать на подходы к социальным объектам, детским садам, школам, поликлиникам. К сожалению, есть проблемы с собственниками многоквартирных домов, которые не реагируют на необходимость выполнять свои обязательства. С этим тоже будем работать через предписания.

Автор: Андрей Суров
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =