Томичи открыли новый свинокомплекс в Красноярске

свиньяРуководители Минсельхоза России и правительства Красноярского края посетили новый свиноводческий комплекс замкнутого цикла в Большемуртинском районе. Николай Федоров и Владимир Толоконский осмотрели площадки предприятия, познакомились с перспективами проекта и оценили его значение для агропромышленного комплекса региона.

Камень основания будущего предприятия заложили в июне прошлого года. В мае, всего через 335 дней сюда начали завозить первых свиней. К осени их количество составит 10 600 голов. Максимальная же мощность предприятия по проекту — 140 тысяч голов единовременного содержания, а объемы производства — 18,2 тысячи тонн в убойном и 24,5 тысячи тонн свинины в живом весе в год.

— Такие проекты, как «Свинокомплекс «Красноярский», играют важную роль и в экономике региона, и в развитии агропромышленной сферы всей страны, — сказал Николай Федоров, руководитель Министерства сельского хозяйства РФ. — Новые свиноводческие предприятия, построенные по современным европейским стандартам с соблюдением технологий — это серьезный вклад в экономику и продовольственную безопасность нашей страны.

При выходе на производственные мощности предприятие сможет не только закрыть потребность красноярского рынка в свинине, но и, по словам министра, будет иметь экспортный потенциал — поставлять продукцию в другие регионы Российской Федерации и в другие страны: помимо Казахстана, это может быть и Азиатско-Тихоокеанский регион.

— В настоящее время регион испытывает недостаток в свинине. Мясо здесь стоит в среднем на десять рублей дороже, чем в Томске. «Свинокомплекс «Красноярский» обеспечит жителей региона свежей, качественной свининой по более низкой цене, — сказал Андрей Тютюшев, генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», которое ведет строительство свинокомплекса. — Кроме того, предприятие создаст около шестисот рабочих мест и станет стабильным источником налогов в бюджет региона.

Томичи открыли новый свинокомплекс в Красноярске - фото

ЗАО «АграрнаяГруппа»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 20 =