Томичи претендуют на федеральные полмиллиарда

Томская область стала одним из 18 регионов РФ, претендующих на получение 500 млн рублей из федерального бюджета.
Эту новость министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил на селекторном совещании, в котором участвовал наш вице-губернатор по территориальному развитию Анатолий Рожков.
– Проект нацелен на крупные агломерации – города и пригороды, где проживает от полумиллиона человек, – сообщил Максим Соколов. – В перечень претендентов дополнительно включено 18 регионов, 10 из которых при условии разработки и защиты своих комплексных программ развития улично-дорожной сети получат от Правительства РФ гранты 500 млн рублей.
Кроме томичей в списке Пенза, Тюмень, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Ульяновск, Ярославль, Владивосток, Махачкала, Оренбург, Рязань, Астрахань, Липецк, а также примкнувшие Киров, Тула и Чебоксары, где численность населения приближается к полумиллиону. Десятка счастливчиков будет названа до конца года.
– Эксперты будут оценивать итоги реализации региональных программ комплексного развития транспортной инфраструктуры. И Томской области есть что показать, – уверен Анатолий Рожков. – В первую очередь речь идет о старте масштабной программы ремонта муниципальных дорог, а также об увеличении почти вдвое областного дорожного фонда, за счет чего в этом году мы отремонтировали уже 247 км дорог. В прошлом году было всего 125 километров.
В администрации Томской области уже сформирована проектная команда. До 10 октября она разработает и отправит заявку-проект в Минтранс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 17 =