Томичи примут участие в реконструкции Бородинского сражения

27 августа участники военно-исторического клуба «Томский пехотный полк» отправились в Московскую область, где 2 сентября состоится реконструкция одного из эпизодов самого знаменитого сражения Отечественной войны 1812 года.

Каждый год в селе собираются тысячи реконструкторов из разных стран мира и десятки тысяч зрителей. Томичи ездят в Бородино с 2003 года. На этот раз делегация «Томского пехотного полка» самая многочисленная за последние годы: на реконструкцию отправились 14 человек. Во многом это связано с тем, что в этом году на плац-театре у села Бородино, скорее всего, будет разыгран эпизод защиты батареи Раевского, в котором с самой лучшей стороны проявил себя 39-й Томский пехотный полк, давший название военно-историческому клубу.

Об истории клуба, военной и современной романтике «ТН» рассказали, не отрываясь от последних приготовлений, члены «Томского пехотного полка» Константин Охота и Всеволод Ситников.

В этом году областной бюджет выделил клубу 300 тыс. рублей на поездку в Бородино, пошив костюмов и приобретение мушкетов.

– Некоторых материалов для костюмов просто нет в Томске, – говорит Константин, сшивая кожаный ремень. – Их приходится заказывать в других регионах. Но все натуральное, синтетические вещи – это неинтересно. Зато когда надеваешь форму, в которой воевали наши предки, испытываешь особенные ощущения, возвышенные чувства. Мы гордимся историей Томска: всегда, когда упоминается славный 39-й Томский пехотный полк, возникает чувство патриотизма.

В клуб «Томский пехотный полк» входят люди разных возрастов (от 18 до 50 лет) и профессий: инженеры, архитекторы, студенты. Члены клуба общаются не только на местах исторических сражений раз в полгода, они собираются регулярно, поэтому знают, кто из них кто в реальной жизни. Но никто не может однозначно ответить на вопрос, что объединяет реконструкторов.

– Порыв, устойчивый и непреодолимый, – улыбается Константин.

– Одни приезжают снять стресс, а другим нравится надевать мундир, – пытается объяснить Всеволод. – Кто-то хочет спать четыре дня в палатке, кто-то – стрелять, кто-то – стучать в барабан, кто-то – скакать на лошади и размахивать саблей. Думаю, большинство из нас любят историю, друзей и новые знакомства.

Сам Всеволод в этом году начнет заочное обучение на историческом факультете ТГУ. Он один из немногих, у кого любовь к истории может перерасти в профессию. Для большинства же реконструкция боевых сражений – хобби. Затратное, но приятное.

– Я поддался порыву романтизма еще в детстве, – вспоминает Константин. – Тогда как раз вышел гениальный фильм «Война и мир» Сергея Бондарчука. Яркие цвета, эмоции, цвет мундира… это был тот блеск, который привлек. Начал узнавать тематику, быт, стало еще интереснее. Захотелось не только познавать, но и что-то делать. Причем лучше не в моделях солдатиков, а в масштабе один к одному. Когда узнал о существовании реконструкций, все вопросы отпали.

В поле близ села Бородино четырнадцати томичам предстоит жить несколько дней. Для них это возвращение к романтизму, ко временам, когда в перерывах между сражениями русские и французы могли по очереди ходить в винный погребок, расположенный на нейтральной полосе. Благодаря дружеской атмосфере к благам цивилизации совершенно не тянет.

– Мы варим кашу, поем песни, спим в палатках, и так хорошо становится, – поясняет Всеволод.

– Там воздух другой, там небо другое! – подхватывает Константин. – В этом году на проведение ежегодной Бородинской баталии выделяют большие деньги. Но для нас главное, что обещают предоставить дрова и сено. Без сена нельзя, мы на нем спим.

Военно-исторический праздник к 200-летию Бородинской битвы в цифрах и фактах:

  • •2 500 участников из России, Белоруссии, Украины, Австрии, Германии и других стран;
  • •300 лошадей;
  • •25 орудий;
  • •десятки тысяч зрителей;
  • •35 млн рублей из федерального бюджета на проведение праздника.
  • Расписание:
  • •31 августа: строевые занятия,
  • •1 сентября: слаживание батальонов, репетиция маневров, небольшая баталия.
  • •2 сентября: построение, парад открытия, основная баталия, парад закрытия.

Всеволод Ситников описывает обмундирование мушкетера Томского пехотного полка времен Бородинского сражения:

– Мундир – общепехотный, зеленый, фрачного покроя, сшит из жесткой шинельной ткани. Высокий красный воротник. Белые парадные штаны (хотя на самом деле они и для боя, и для строя, и повседневные). Зимой – суконные белые штаны. Кивер, который сейчас часто называют шапочкой или еще как-нибудь, – в те времена это был модный головной убор. За спиной – русский походный ранец, он шьется из плотной кожи. В идеале в нем должны храниться вторая рубаха, зимние штаны, походные сапоги в разобранном виде, набор для пошива и ремонта, пара щеток для одежды, вакса, воск,3 кг

сухарей… Как это все помещалось, никто не знает. Специалисты из Москвы пытались воссоздать, но рюкзак получался очень раздутым, и все равно все не вошло. Сапоги удобные: я прошагал в них15 кмна босу ногу – и ни одной мозоли.

Я сейчас представлен в качестве унтер-офицера (сержанта). Знаки отличия: отделка кивера, кутасов, двухцветный репеек, золотые галуны и темляк. По сути, я готов к бою.

Форма, с одной стороны, удобная, с другой – не очень. Летом в ней слишком жарко, так как она из жесткой шерсти, зато в холодное время – тепло. Больших нареканий нет, движения не стеснены, можно и стрелять, и драться в рукопашной, и посылать воздушные поцелуи.

 СПРАВКА «ТН»

Военно-исторический клуб «Томский пехотный полк» («Томский мушкетер») был основан в 1998 году, активно выезжает на всевозможные реконструкции сражений с 2003 года. В Томске клуб участвует во многих городских мероприятиях (от Дня города до «Ночи в музее»). Константин Охота впервые съездил на реконструкцию Бородинского сражения в 2003 году. На следующий год был в Испании на реконструкции сражения 1809 года в Ла-Корунье. В 2005 году Константин и другие члены клуба ездили в Чехию на 200-летие сражения под Аустерлицем. В 2007 и 2008 годах делегация «Томского пехотного полка» посещала реконструкции Бородинского сражения. После этого поездки стали редким явлением из-за кризиса. С 2012 года клуб вновь принимает активное участие в реконструкциях важнейших сражений. На следующий год запланирована поездка в Лейпциг, где члены клуба будут участвовать в постановке одного из сражений зарубежных походов русской армии 1813 года.

 От 1812-го к 1943-му

В субботу члены военно-исторического клуба «Томский пехотный полк» приняли участие в праздничных мероприятиях в Головино, посвященных 69-й годовщине окончания Курской битвы Великой Отечественной войны. В программе также были авиашоу, выступления парашютистов, демонстрация исторического оружия и полевая кухня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 9 =