Томичи приняли участие во Всероссийском дне поля на Алтае

IMG_6056Томская делегация во главе с вице-губернатором Андреем Кнорром стала самой многочисленной на Всероссийском дне поля, прошедшем с 14-16 июля в п.Прутской Алтайского края.

В ее составе работали порядка 120 человек — это руководители региональных и районных органов управления, главы и специалисты предприятий АПК, сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, конструкторы сельскохозяйственных помещений, поставщики техники и оборудования.

Отметим, что всего в масштабном агропромышленном форуме приняли участие свыше 40 тысяч аграриев из 50 регионов России, представители дипломатического корпуса Белоруссии, Израиля, Испании, Кореи, делегации Федеративной Республики Германия, Республики Казахстан.

Накануне агропромышленного форума томичи посетили ведущие хозяйства Алтая, а в рамках Всероссийского дня поля — приняли участие в ряде семинаров и рабочих совещаний, посвященных вопросам импортозамещения, развития молочного и мясного скотоводства, технического перевооружения отрасли сельского хозяйства.

Отметим, что деловая программа масштабного агрофорума включала в себя более 20 разноплановых мероприятий. На стационарной экспозиции было представлено порядка 500 единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе новинки отечественного сельхозмашиностроения. В течение двух дней проходили демонстрационные показы техники в работе и тест-драйв новинок.

Отдельным блоком работала гастрономическая экспозиция, где посетителям презентовали элитные алтайские сыры, продукцию алтайских фермеров и кооперативов, а также зерноперерабатывающей и хлебопекарной отраслей.

Помимо того, в рамках Всероссийского дня поля томские аграрии смогли познакомиться с новыми сортами сельхозкультур и технологиями их возделывания на полях Алтайского НИИ сельского хозяйства и торфа, посетить овощеводческое хозяйство, где используются передовые методы «точного земледелия».

Отметим, что поездка на Алтай стала одним из мероприятий регионального агропромышленного форума «День поля», который в этом году проходит в новом формате.

— В этом году мы решили поменять привычный формат томского Дня поля, сделать его более многогранным, — отмечает начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. — Так, в рамках агрофорума в июне-июле этого года проходит целая серия семинаров, совещаний, конференций по вопросам повышения эффективности отрасли АПК. Посещение Всероссийского дня поля и знакомство с опытом коллег с Алтая — ключевые события в цикле наших мероприятий.

— Томская делегация, пожалуй, самая многочисленная на Всероссийском дне поля, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Кнорр. — Наша цель — показать новые подходы к ведению сельского хозяйства, как в рамках агропромышленной выставки, где были представлены новинки отечественного машиностроения, которое благодаря господдержке совершило рывок за последние годы, так и изучая практики ведущих животноводческих и растениеводческих хозяйств Алтая. Мы регулярно проводим такие выездные совещания для томских аграриев, обмениваемся опытом с другими регионами — лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Фотогалерея

Подробный репортаж о поездке томичей на Алтай читайте в июльском выпуске журнала «Томский Агровестник».  

http://dep.agro.tomsk.ru/about/info/news/4316/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 16 =