Томичи сдали 49 литров крови

47 литров крови в рамках акции «Автомотодонор» сдали томские водители

В акции приняли участие 94 человека. Сданная кровь поступит в томский банк крови для помощи в экстренных ситуациях пациентам клиник города и области. В 2012 году эта акция стала уже 20-й по счету.

– У томичей есть желание становиться донорами, но часто, особенно у работающего населения, не хватает времени, чтобы приехать в центр крови, они не могут на длительное время покидать рабочее место, – говорит начальник Департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова. – Выездные донорские акции решают эту проблему. Кроме того, современные технологии и оборудование позволяют сократить время забора крови в четыре раза – с двух часов до 30 минут.

Напоминаем, любой житель области (при наличии паспорта гражданина РФ и регистрации на территории Томской области) может сдать кровь каждый день с 09.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресенья) в региональный центр крови (Томск, ул. Вершинина, 45, телефоны для справок: 41-98-32, 41-98-39).

 

В акции приняли участие 102 человека. В этот день жители Томской области сдали 49 литров крови, которая поступит в Банк крови Томского регионального центра крови для помощи в экстренных ситуациях пациентам клиник г. Томска и Томской области.

 

В 2011 году донорами стали 15 174 жителей Томской области. Добровольцы  сдали более 11 тысяч литров крови. По данным статистики за 2011 год, в  области приходится 16 доноров на 1000 населения, что превосходит общероссийский показатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 15 =