Томичи смогут принять участие во всероссийской акции «Тотальный диктант»

Томский политехнический университет примет на этой неделе порядка тысячи участников «Тотального диктанта — 2015». Проверить свою грамотность и знание русского языка томичи смогут 18 апреля в 15.00. В этот день для участников всероссийской акции будут работать пять основных и одна открытая площадка Томского политеха.

«Мы готовимся принять порядка тысячи участников всероссийской акции, — рассказывает координатор «Тотального диктанта» в Томске Владислав Миньковский. — В этом году, по сравнению с прошлым годом, желающих написать диктант стало на 300 человек больше. Мы считаем, здорово, что все больше томичей беспокоятся об уровне своей грамотности».

Регистрация участников всероссийской акции идет полным ходом и продлится вплоть до 18 апреля. Зарегистрировавшиеся участники напишут диктант в одной из пяти аудиторий главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) — 204-й, 209-й, 227-й, 234-й и 310-й. В аудитории №234 будет работать открытая площадка для тех, кто регистрации на сайте не прошел.

«Для тех, кто будет писать диктант на открытой площадке, проходить регистрацию не нужно. Достаточно кликнуть по ссылке «Я пойду» на сайте проекта, — поясняет Владислав Миньковский. — Тем самым вы подтверждаете свое участие, и организаторы смогут позаботиться о том, чтобы всем желающим хватило мест».

Написать «Тотальный диктант» в этом году можно будет в онлайн-режиме на сайте.

Автор текста для тотального диктанта в этом году — русский писатель Евгений Водолазкин. Самые знаменитые его произведения — «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр».

Диктовать написанный Евгением Водолазкиным текст в ТПУ будут ведущая «Радио Сибирь» Татьяна Вагнер, ведущий программы «Новости. Томск» телеканала «РЕН ТВ» Андрей Вечерков, заведующая кафедрой русского языка и литературы Ольга Щитова, доцент кафедры русского языка и литературы Татьяна Владимирова, а также преподаватель кафедры русского языка и литературы ТПУ Светлана Савилова, которая помогала в этом году томичам подготовиться к написанию «Тотального диктанта» на бесплатных занятиях по русскому языку в ТПУ «Русский по пятницам».

«На сайте «Тотального диктанта» участники проекта могут сами выбрать наиболее симпатичного для них диктора и зарегистрироваться для написания диктанта именно в той аудитории, в которой он будет читать текст», — добавил Владислав Миньковский.

Он отметил, что в этом году «Тотальный диктант» будет проходить на восьми площадках Томска.

Для сведения: В этом году к акции «Тотальный диктант» присоединилось русскоязычное население 52 стран. К проекту впервые присоединятся Португалия, Турция и Швеция.

Как и в прошлые годы, текст «Тотального диктанта» состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью — в европейской части России и Европе, а затем — в странах Северной и Южной Америки.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 8 =