Томичи увидят жизнь города на протяжении 4 веков

О подробностях исторической реконструкции, с которой начнется празднование 410-летия Томска, сегодня в РИА Томск сообщила координатор праздничных мероприятий .

Праздничные мероприятия к юбилею Томска развернутся 13 и 14 сентября на разных площадках. Стартует праздник в 11 часов на Воскресенской горе – в месте основания города. Для детей и взрослых здесь будут работать развлекательные и познавательные площадки. В 11.30 начнется историческая реконструкция, участники которой проиллюстрируют в стихах и картинках историю основания города.

«Постараемся показать жизнь томских татар во главе с князем Тояном, их челобитную к Борису Годунову, приход казачьего войска и основание Томского острога», — пояснила Наталья Аксененко.

Следующей остановкой исторического шествия во главе с Борисом Годуновым станет площадь «Купеческая» у Драмтеатра. В развитии города купцы сыграли важную роль, поэтому организаторы праздника не могли обойти стороной это сословие.

У Театра юного зрителя – на остановке «Конная площадь» — развернется площадка, иллюстрирующая развитие в городе гужевого транспорта. Томичи увидят настоящих орловских рысаков, смогут расчесать и заплести лошадям гриву и прокатится в старинном транспорте. А профессиональный кузнец покажет, как подковывали лошадей.

В «Пушкинском сквере» шествие встретят декабристы и представители ссыльной интеллигенции. Здесь будут звучать романсы на стихи Марины Цветаевой и Дениса Давыдова

На пересечении Ленина-Фрунзе к историческому шествию присоединятся военные реконструкторы с флагами 4 дивизий, сформированных в Томске и принимавших участие в сражениях Великой Отечественной.

На пл. Новособорной участников шествия и зрителей ждет большая праздничная программа. Она начнется с открытия символического «сердца города», которое забьется на глазах тысяч томичей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 3 =