Томичи завоевали бронзу на чемпионате мира по спортивной аэробике

АэробикаХолл центра водных видов спорта «Звездный» забит девчонками и девушками, но интересует их отнюдь не чаша бассейна. С минуты на минуту должны появиться Игорь Трушков и Алексей Журавлев – бронзовые призеры чемпионата мира по спортивной аэробике, прошедшего недавно в южнокорейском городе Инчхоне. Парни, едва успев отойти от перелета, проводят для томичек мастер-класс.

Подставить плечо в пирамиде

Спортивная аэробика ассоциируется у большинства россиян с похудением. Но это серьезный вид спорта, симбиоз художественной, спортивной гимнастики и акробатических поддержек. Разминка, впрочем, такая же, как и в более привычной художественной гимнастике: разогрев всех мышц с упором на растяжку. Хоть мастер-класс и проводят триумфаторы Южной Кореи, за тем, чтобы участницы процесса не халтурили, приглядывает тренер парней Александра Дубровина.

– Здоровье. У нас низкая травмоопасность, – называет она одно из преимуществ спортивной аэробики. – Мы можем построить элементы так, чтобы уберечь проблемные зоны атлета. Наш вид спорта более командный: общение, тусовка… Ребята спят и видят, как они поедут на сборы.

В команде занимающихся спортивной аэробикой нет распределения ролей, здесь каждый может выполнить любой элемент. А ошибка даже одного спортсмена, к примеру, при построении пирамиды может подвести всю команду. Сильных личностей, которые тянут одеяло на себя, переводят в индивидуальные дисциплины.

Спартанцы не милые

Сборная России стабильно в лидерах на европейских чемпионатах, а вот на мировых первенствах нашим спортсменам долгое время приходилось довольствоваться «деревянными медалями» – четвертыми местами. Первый серьезный успех случился два года назад. В Мексике на чемпионате мира наша сборная (в ее составе были и томичи) взяла золотые медали.

– Тогда мы стали открытием, принесли что-то новое, были на голову выше конкурентов, – говорит мастер спорта международного класса Игорь Трушков. – В Корее мы тоже пытались. Что-то получилось, что-то нет, итог – бронза.

Программа российской сборной в номинации «Танцевальная гимнастика» крутилась вокруг тематики 300 спартанцев. Парни выступали так агрессивно и мощно, что один из судей даже пре-дупредил их, что нужно снизить накал.

– Мы посоветовались и оставили все как есть, – рассказывает Игорь Трушков. – Нам показалось, что будет странным, если суровые спартанцы станут мило улыбаться. Уделили больше внимание технике и ворвались в тройку лидеров.

«Дед» сборной

Игорь – ветеран сборной страны. Он уже восемь лет представляет Россию на международных турнирах. А заниматься аэробикой начал в первом классе школы.

– В 16 лет был период, когда я думал, что достиг своего потолка. Я тогда впервые попал в финал чемпионата России, стал пятым и был совершенно разбит, – вспоминает он. – Но тренеры смогли убедить меня, что есть куда расти, и я остался. Ни разу не пожалел.

Сейчас Игорь и сам преподает. Взял на обучение самый младший возраст: ребят с семи лет. Признается, что порой родители приводят и детсадовцев, но таким приходится отказывать.

– Мастер-классы проводить бывает сложнее, чем готовиться к мировым первенствам, – Трушков оглядывается на толпу участников мероприятия. – Когда ты тренируешься, ты все понимаешь и знаешь, чего ожидать. А с детьми иногда приходится прорабатывать самые примитивные вещи.

Спортивная аэробика лояльна к возрастным спортсменам. Игорь в свои 25 заканчивать пока не планирует. Но и оставаться до упора не намерен.

– Не хочу, чтобы говорили: «Он сдал с возрастом». Как только почувствую, что уровень падает, закончу карьеру спортсмена, – утверждает атлет.

Смена поколений

Алексей Журавлев всего третий год в главной команде страны, но он пришел вовремя и стал важным винтиком в триумфах сборной последних лет. Его история практически такая же, как у Игоря, – спортивная аэробика в начальных классах, сомнения и затем триумф.

– Помню, что сильно волновался, когда ехал на первые сборы, – вспоминает мастер спорта Журавлев. – Как меня примут в команде? Потяну ли я? Сомнения быстро прошли, началась работа.

Бронзой чемпионата мира спортсмен доволен. По его словам, уровень спортивной аэробики за последние годы вырос.

– Все держались на высокой планке, – говорит Алексей. – Наш вид спорта сильно зависит от мнения судей, и, может быть, сказалось, что в коллегии в этот раз не было ни одного россиянина.

Останавливаться на достигнутом оба парня не планируют. Они уже вовсю готовятся к следующим турнирам, для чего после мастер-класса сразу отправятся в Омск – центр спортивной аэробики страны. В Томске тем временем подрастает новое поколение чемпионов.

– Ребята, которых я набрала пару лет назад, уже показывают хорошие результаты на неофициальных первенствах (официальные для их возраста не проводятся), – говорит тренер Александра Дубровина. – Так что, когда Игорь и Алексей закончат спортивную карьеру, будет кому представить Томскую область в сборной страны.

Александра Дубровина проводит набор в секцию спортивной аэробики в августе – сентябре. Возраст: с семи лет и старше, желательна начальная подготовка. Проводятся предварительные тестирования. Телефон 71-57-17.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =