Томичка Екатерина Соколенко стала чемпионкой Европы по кроссу

Кросс Соколенко

Воспитанница ОГАУ «ТО ШВСМ» и СДЮСШОР № 1 22-летняя Екатерина Соколенко завоевала золото молодежного чемпионата Европы по кроссу (легкая атлетика) в командном зачете в составе сборной России. В личном турнире спортсменка показала четвертый результат.

Соревнования прошли 14 декабря в болгарском городе Самокове. Разыгрывались 12 комплектов наград: по шесть в индивидуальном и командном зачетах. Сильнейших выявляли взрослые, молодежь (до 23 лет) и юниоры (до 20 лет).

Российские девушки (до 23 лет) быстрее всех преодолели дистанцию 6,1 км. Это было нелегко: трасса, проложенная по пересеченной местности, изобилует сложными спусками и подъемами. А под ногами была не гаревая дорожка и даже не асфальт, а замерзшие снег и грязь. Победила британка Рона Окленд. Она пробежала дистанцию за 22 минуты 23 секунды. Лучшей из россиянок стала Гульшат Фазлитдинова, завоевавшая бронзовую медаль. Ее результат – 22.28. Мастер спорта международного класса Екатерина Соколенко финишировала следом за ней, уступив четыре секунды. В командном зачете учитывались результаты четырех спортсменок от страны. Россиянки совсем немного опередили представительниц Великобритании и стали чемпионками.

Российские юноши заняли весь пьедестал почета. Это позволило сборной России победить в зачетах молодежных команд у мужчин и женщин – завоевано четыре медали: одна золотая, одна серебряная и две бронзовые.

На прошлогоднем чемпионате Европы по кроссу, прошедшем в Сербии, Екатерина Соколенко в личном зачете заняла 11-е место, в командном – второе.