Томичка вошла в число лучших на чемпионате России по гребле-индор

0.CEC!OpenEle

Ольга Халалеева, мастер спорта, член сборной команды России по академической гребле, аспирантка гуманитарного факультета ТУСУР, вошла в пятерку лучших в заезде женщин в категории «профессионалы» на первом в истории российского гребного спорта национальном чемпионате по гребле на тренажерах.

Чемпионат по гребле-индор состоялся 6 февраля в московском спорткомплексе «Салют Гераклион». В нем приняли участие более 100 профессиональных гребцов из 15 регионов России, а также около 30 любителей, занимающихся на гребных эргометрах, сообщили в пресс-службе Федерации гребного спорта России.

Все заезды проходили на дистанции 2 тысячи метров. Ольга Халалеева показала четвертое время – 7 минут 3,8 секунды.

«В зимний период гребцы должны поддерживать свою физическую форму на специальных тренажерах, имитирующих греблю в академических лодках на воде, — говорит доцент кафедры спортивного совершенствования ТУСУР Инесса Михайловна Богомолова. – Нагрузка остается такой же, как на открытой воде, а на мониторе эргометра точно отображается скорость, количество гребков, ритм и расход калорий. В России такой вид спорта как гребля на тренажёрах только начинает развиваться, а в мире соревнования по сухой гребле в закрытых помещениях проводятся достаточно давно и получили широкую известность среди спортсменов».

Для сведения: гребля-индор (гребля на эргометрах) — новая дисциплина в гребном спорте, учрежденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Спортсмены соревнуются на тренажерах «Concept 2» на дистанции 2000 метров. Гребля-индор входит в перечень международных соревнований Международной федерации гребного спорта.

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016021107

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =