
Этот сюжет мог бы показаться курьезом, если бы его последствия не обернулись уголовной статьей и реальным штрафом. Ну вот представьте себе, жила-была томская гражданка Валентина Никитина, ветеран труда. Обычная законопослушная женщина. Но с повышенным чувством ответственности и инициативностью. Эти ее качества и привели к абсурдной ситуации, заставившей Валентину Дмитриевну задуматься: а стоит ли тратить время, силы и нервы на общее благо?
Все за. Одна против
«Если бы не Валентина Дмитриевна, наш подъезд так бы и сидел в грязи. Она добилась проведения ремонта, контролировала его качество, привлекла ребятишек к украшению стен и лестницы. Но вместо благодарности получила судебное решение. Парадокс: старалась для людей и поплатилась за это. По мнению жильцов, такой поворот дела по отношению к Никитиной абсолютно несправедливый».
Светлана Айкина, жительница подъезда
В доме по ул. Лазо, 18, Валентина Никитина с семьей живет с 1982 года. Зная энергичный характер женщины, соседи выбрали ее старшей по подъезду. Валентина Дмитриевна с энтузиазмом взялась за выполнение общественных функций – собирала деньги на ремонт, украшала лестничные пролеты комнатными цветами, занавесочками. Последний раз ремонт в подъезде по инициативе Никитиной бригада из УК завершила в 2010 году. Ремонт, по словам активистов, хороший, качественный. Но Валентине Дмитриевне захотелось, чтобы обычная краска стен заиграла веселыми рисунками, и она предложила жильцам, в первую очередь детям, нанести на стены изображения цветочков, грибочков и прочей флоры. Ребятишки, как могли, изготовили трафареты, и Валентина Дмитриевна, купив краску, сама взялась за кисть. Младшее и старшее поколения жильцов в меру сил помогали. Все были довольны результатами общей работы. За исключением ветерана педагогического труда Людмилы Птухиной.
Преступная ловля бабочек
15 ноября Валентина Дмитриевна вместе с арендатором одной из квартир Михаилом заканчивала наносить краску на лестницу, выполняя имитацию ковровой дорожки. Распахнулась дверь квартиры на восьмом этаже, где живет Людмила Птухина, и раздалось требование немедленно прекратить работу, потому что она задыхается от запаха нитрокраски.
– Да иди ты на хутор, бабочек ловить! – громко процитировала Никитина шутку одного из известных юмористов.
Кабы женщина знала, что оскорбленная соседка обратится с иском о компенсации морального вреда на сумму 15 тыс. рублей, а мировой суд назначит ей наказание в виде штрафа в размере 2,7 тыс. рублей и обяжет выплатить пострадавшей Птухиной в виде 2 тыс., она бы, пожалуй, не шутила столь неудачно. А так – выплеснула эмоции, разрядилась. С ее точки зрения, нормальными, литературными словами. С точки зрения суда – нецензурными.
Были делишки. Стали дела
– В последнее время на вопрос знакомых «Как делишки?» я отвечаю: «Не делишки, а дела», – горько усмехается Валентина Никитина. – Обросла бумагами, папками, хожу из кабинета в кабинет, доказываю, что нецензурно не выражалась. Никогда не думала, что в почтенном возрасте придется набираться судебного опыта.
Фраза про опыт отнюдь не случайная: вслед за Людмилой Птухиной, подавшей иск о защите чести и достоинства, Валентина Никитина тоже обратились в суд с заявлением о возмещении ущерба, нанесенного ее лоджии водой, текущей с балкона верхних соседей – Птухиных. Однако и в этом споре Фемида пока не на ее стороне.
– Хочется все бросить, – признается Валентина Никитина. – И больше никогда не заниматься общественными делами.