«Томлесдрев» не согласен

«Томлесдрев» не согласен с мнением экологов о влиянии своих промышленных сбросов на экологию Томи

В «ТН» (№ 24 от 22.06.2012 г.) вышел материал «Пикник на обочине», где был опубликован список томских предприятий, чьи сбросы в Томь не соответствуют экологическим нормативам или осуществляются без установления этих нормативов, в числе которых была названа компания «Томлесдрев». Руководство ООО «Томлесдрев» прислало в «ТН» письмо, где говорится, что оно не согласно с оценкой Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ТО. Приводим текст письма в несколько сокращенном виде.

«В ООО «Томлесдрев» особое внимание уделяется соблюдению норм и правил охраны окружающей среды. На заводе работает трое инженеров-экологов, которые проводят ежедневный мониторинг выбросов и стоков предприятия. В последние 10 лет ведется планомерная работа по уменьшению вредных выбросов, что привело к существенному их сокращению.

В статье «Пикник на обочине» указана неверная информация по нашему предприятию. Действительно, у нас имеется ливневый выпуск сброса стоков без очистки объемом 23,331 куб. м в год. Нормативы допустимого сброса получены 30 июня 2010 года, и с этого момента ежедневный контроль показал, что единственным веществом, содержание которого в наших ливневых стоках превышает предельно допустимое значение, является кислород. Но кислород, как известно, не относится к загрязняющим веществам. По остальным 17 показателям превышений нет – большинство из них меньше допустимых в несколько раз, а такие вещества, как нефть и нефтепродукты, фенолы и формальдегид, отсутствуют полностью. Каждый квартал мы предоставляем отчет о состоянии стоков.

Весь объем стоков является нормативно чистым без очистки: мы используем ливневую канализацию именно как ливневку, то есть это стоки, которые попадают с территории предприятия во время дождя или другого полива территории. На многих предприятиях, не имеющих очистных сооружений, в ливневую канализацию направлены и промышленные стоки, у нас же промышленные стоки направлены на очистные сооружения на ул. Мостовой.

Наши очистные сооружения обслуживают еще более 10 предприятий, в том числе филиал «Газпром трансгаз Томск», «Томская судоходная компания», «Провансаль» и т.д.

Владислав МАЛЬЦЕВ,

начальник отдела охраны труда, промышленной, экологической и пожарной безопасности ООО «Томлесдрев»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =