Томск и Новосибирск планируют вновь связать электричкой

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский выступил за восстановление электропоезда между двумя городами. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Мы сейчас ищем решение, чтобы Новосибирск со всеми столицами Западной Сибири был связан скоростным электропоездом. В том числе и с Томском, хотя с Томском это сложнее, чем с Омском, Барнаулом и Кемерово», — заявил Виктор Толоконский.
Этот вопрос он планирует обсудить с губернаторами и представителями РЖД. Также полпред добавил, что электричка должна быть рентабельной и выгодной для всех сторон.
Напомним, электричка между Томском и Новосибирском ходила до марта 2010 года шесть в раз неделю. Путь занимал 5,5 часов. Перевозчик заявлял, что ежегодно теряет 18 миллионов рублей. После отмены электропоезда представители РЖД пояснили, что возобновить рейсы можно только в случае субсидирования со стороны администрации Томской области. Тогда губернатор области Виктор Кресс добавил, что региональные власти не должны заниматься субсидированием межрегиональных железнодорожных перевозок пассажиров. «Я считаю, что если мы будем субсидировать, то у железнодорожников никакого интереса к перевозкам не будет», — цитирует Виктора Кресса «Интерфакс». Добавим, расстояние между Новосибирском и Томском по железной дороге составляет 310 км, по автомобильной — 260 км.
Отметим, ранее электричку в Новосибирск планировали вновь запустить в 2016 году.
ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 17 =