Томск получит подарок от гостиницы «Томск» — скульптурную композицию «Три медведя»

«Город, где по улицам ходят медведи», — так думают про Томск некоторые иностранцы, и очень удивляются, когда не встречают на проспекте Ленина хозяина сибирской тайги. Михаил Кофман, директор гостиницы «Томск», решил не разочаровывать томских иностранных гостей и «поселил» семью из трех лохматых мишек прямо перед парадным входом в гостиницу. Среди елочек, в резной деревянной беседке, на коньке которой сидит ученая сова. В беседке, а не в клетке, потому что три очень симпатичные медведя – «папа» в кепке «а-ля Лужков», «мама» в кокетливой шляпке от «кутюрье» и маленький медвежонок с транспарантом «Добро пожаловать в гостиницу «Томск» — вырезаны из дерева, из кедра. В полный рост, размерами, соответственно, 1м80, 1м70 и 80см. Автор – скульптор, председатель Томского союза резчиков по дереву, член Гильдии томских художников, Владимир Рубин. В неравнодушии к медведям Владимир замечен давно. В Игуменском парке уже более пяти лет обитает его деревянный мишка, которого издалека трудно отличить от настоящего. И вот теперь по мановению мастера Рубина семья из трех медведей обосновалась в еловом гостиничном сквере. Но «по мановению» — это, наверное, не совсем точно сказано, так как трудился Владимир над своими «детищами» ни много ни мало — больше года…

Гостиница «Томск» давно славится среди томичей, да и не только, удивительными парковыми скульптурами. Перед входом — уютные бронзовые тапочки, на зеленом газоне — миниатюрная лягушка-путешественница, а теперь еще и «трое лесных богатырей» в компанию к ним. Кстати, говорят, что тапочки-то как раз по размеру главе медвежьего семейства…

Открытие «Трех медведей» планируется провести весело, по-сибирски гостеприимно и торжественно. Томский творческий бомонд готовится к открытию основательно. Будут и речи, и оды, посвященные сибирским медведям, и чай из самовара с медом и вареньем. Будут и иногородние гости – коллеги Михаила Кофмана по Российской гостиничной Ассоциации – из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула и Новосибирска. Благо, теперь есть, чем еще удивить и поразить их. Деревянная скульптура животных, или как её называют анималистическая скульптура, составляет одно из самых популярных и востребованных направлений в творчестве ваятелей в первую очередь потому, что это именно та область искусства, которая очень близка к Природе. И в этой области город Томск блестяще подтвердил свой креативный талант.

галерея «Искусство и актуальность»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − тринадцать =