Томск превратится в «Город Wi-Fi»

Приоритетный проект Центра кластерного развития Томской области «Город Wi-Fi» — проект покрытия к 2018 году бесплатным интернетом территории агломерации Томск – Северск – Томский район.

Проект реализуется тремя томскими компаниями. ГК Elecard отвечает за разработку оборудования и программного обеспечения. Информационно-консалтинговое агентство Tomica обеспечит каналы связи и эксплуатацию систем в штатном режиме. Группа компаний «Элект» выступит системным интегратором.

«Проект имеет в первую очередь социальную направленность — обеспечение гражданам равного доступа к информации через сеть Интернет, — говорит директор ГК «Элект» Константин Золотовский. — Концепция предполагает покрытие бесплатным интернетом через сеть Wi-Fi всего областного центра, а также других поселений районов области. Это даст всем гражданам возможность участвовать в жизни общества. У каждого будет минимальный гарантированный интернет, через который он сможет зайти на сайт электронных госуслуг, участвовать в обсуждении государственных и региональных программ, быть участником создаваемой системы «Безопасный город», проверить свою почту, социальные сети и так далее. Мы принципиально меняем ситуацию доступа к интернету. Это даже не техническое ноу-хау, а именно устранение информационного «неравенства» для всех категорий граждан».

Сеть покрытия будет создаваться на основе современного стандарта 802.11ас. Как объясняют участники проекта, если раньше Wi-Fi реализовывался на частотах 2, 4 ГГц, то сейчас — на частоте 5 ГГц. Это удваивает показатели скорости передачи данных, устраняет многие технические проблемы, повышает надежность сети.

Оборудование, которое будет устанавливаться на улицах города, аналогично тому, что используется для сотовой связи: полное покрытие городской территории сетью Wi-Fi будет осуществляться за счет трансляторов. Если один транслятор выходит из строя, зона все равно останется покрытой благодаря системе резервирования.

Для реализации проекта создано отдельное юридическое лицо — научно-производственное объединение «Сибирские инновации». Сейчас идет подготовка пакета документов, уже в ноябре начнется поставка оборудования. Пилотный проект в одном из районов Томска планируется запустить до весны следующего года, а до конца 2015-го — покрыть еще два-три сегмента города. К 2018 году единая сеть Wi-Fi должна охватить территорию томской агломерации. В дальнейшем возможно покрытие и других районов области. Общая предварительная стоимость проекта, по оценкам участников, — 300-500 миллионов рублей.

«Похожий проект есть на Тайване, но там его стоимость около 70 миллионов долларов, и он до конца еще не реализован. Если успеем в запланированный срок, будем одними из первых, — отмечает Константин Золотовский. — Скорость зависит от наличия ресурсов, и мы будем использовать все возможности. Мы активно общаемся с ТРИЦ и ЦКР, чтобы задействовать все финансовые схемы поддержки — субсидии на бизнес-планирование, маркетинговые исследования и так далее. В проекте компании с устоявшимися историями успеха, однако даже у нас таких финансовых ресурсов нет».

По словам Константина Золотовского, проект открыт для новых участников, сейчас есть предложения уже от шести компаний. Он также пояснил, что, кроме бесплатных ресурсов (сайты электронного правительства, коммунальных служб и т.п.), пользователи сети смогут выбрать нужные им коммерческие приложения (органайзер, музыкальный навигатор и др.), а рекламодатели продвигать свои товары и услуги. Со временем может быть создан и специальный контент — например, приложение с путеводителем по Томску для туристов и иногородних студентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =