Томск присоединяется ко второй всероссийской акции «Библионочь-2013»

В пятницу, 19 апреля, муниципальные библиотеки работают в ночное время. Горожан ждут дефиле библиотекарей, квест по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев», коллекция запрещенных книг и грампластинок и еще целый ряд интереснейших развлечений.

– В эту ночь в библиотеке будет громко, – рассказывает специалист отдела маркетинга и проектной деятельности ТОУНБ им. А.С. Пушкина Елизавета Соколова. – К нам придут музыканты, среди которых барды и кавер-группы, а также молодые томские поэты.

Основная цель акции – показать, что библиотека – не пыльное хранилище старых книг, это артплощадка, клуб по интересам, место, где время проводят с пользой и удовольствием.

Всем пришедшим в библиотеку на ночь глядя предложат путевые листы с тщательно прописанным планом мероприятий и подробными картами. Для малышей в сумерках проведут вечер по сказкам Сергея Михалкова, для взрослых – концерт авторской песни, для молодежи устроят фототочку, где можно будет примерить на себя образы самых любимых литературных персонажей от Дон Кихота до сказочных принцесс. Параллельно с основной программой будут проводиться мастер-классы по рукоделию, документальной фотографии и глянцевым коллажам. Кроме того, можно будет посетить с десяток различных выставок. Томичам покажут открытки со всего света, редкие монеты, сокровища библиотечного хранилища…

– Центром событий ночи станет квест «12 стульев», – продолжает Елизавета Соколова. – В течение вечера участники будут собирать фишки-наклейки. Это единственная валюта, которой можно будет расплатиться за 12 стульев на аукционе. В каждом из предметов мебели мы спрячем сюрпризы, самый удачливый охотник за сокровищами получит электронную книгу.

Библионочь. Областная научная библиотека им. А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14). 19 апреля, 19.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 5 =